Стало известно о переходе главы Счетной палаты в «Яндекс»

_________________



Глава Счетной палаты Кудрин может перейти на работу в «Яндекс» в ближайшее время

Фото: Russian State Duma Press Service / Globallookpress.com

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в ближайшее время может сменить место работы — экономист перейдет в IT-компанию «Яндекс». Об этом сообщают источники ТАСС.

Соответствующее решение уже принято и будет официально оформлено 30 ноября или 14 декабря, когда Совет Федерации проведет пленарные заседания. Процедура будет проведена в соответствии с законом и в интересах государства и компании.

О планах Кудрина стало известно в июне. Тогда появилась информация, что бывшего министра финансов пригласили на один из руководящих постов в «Яндексе». Однако в компании и в Счетной палате эти данные тогда опровергли.

В начале июня с должности гендиректора «Яндекса» попросили уйти сооснователя компании Аркадия Воложа, который попал под санкции Евросоюза. Решение объяснили тем, что Волож выступает «важным представителем бизнеса, имеющим отношение к секторам экономики, выступающим серьезным источником дохода для правительства Российской Федерации». В компании также приняли решение о лишении его всех руководящих должностей в дочерних структурах группы.


https://lenta.ru/news/2022/11/25/yakudrin/



"Яндекс" рассматривает возможность передачи управления группой компаний российскому менеджменту


 

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. "Яндекс" рассматривает возможность передачи управления группой компаний российскому менеджменту. Об этом говорится в сообщении компании.

"Также рассматривается возможность изменения корпоративной структуры, при которой управление выделяемой группой компаний будет передано менеджменту "Яндекса", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Яндекс" рассматривает возможность выделения основной части бизнеса в отдельную группу компаний. Головная компания российского "Яндекса" - Yandex N.V. - при этом планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний, поменяв название. "Yandex N.V. рассматривает возможность выделения основной части бизнеса, включая ряд зарубежных направлений, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд "Яндекса". Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить свое название", - сказано в пресс-релизе.

Изменения призваны помочь с обеспечением устойчивого развития бизнесов "Яндекса" на всех рынках, отмечается в сообщении компании. "Яндекс" продолжит развиваться как частная независимая группа компаний, работать на открытом рынке и конкурировать с локальными и глобальными игроками", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается также, что автономные автомобили, облачные технологии, образовательные сервисы и платформы по разметке данных "Яндекса" продолжат работать в России, а их международные части выделят в отдельные компании под управлением нидерландской Yandex N.V. 

Все предложенные изменения должны быть одобрены акционерами нидерландской Yandex N.V., подробные условия возможных изменений "Яндекс" намерен раскрыть позднее.

В компании уточнили, что эти изменения помогут обеспечить устойчивое развитие бизнесов "Яндекса" на локальном и зарубежном рынках. 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.1 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА