Сунак пытается скорректировать курс внешней политики Лондона

_________________




Источник: geopolitika.ru


Риши Сунак назвал свою стратегию “здоровым прагматизмом”. Он намерен продолжать конкурировать с Китаем и Россией. Но делать это более “рационально” — не идя в лобовую атаку, как пытались его предшественники — на что у Британии очевидно не хватает сил


Вместо этого Риши хочет плотнее заниматься решением сиюминутных экономических неурядиц Британии — с инфляционным кризисом и рецессией. Правда, он всё же пообещал поддерживать Украину и Тайвань — однако объёмы помощи на фоне сокращения госрасходов могут уменьшиться.

В целом, речь идёт хотя бы о попытке предложить более сдержанную политику — с ориентацией на внутреннюю повестку Британии. В этой связи было принято решение не наращивать военные расходы. Они в 2023 году де-факто уменьшатся на 11% — официальный уровень инфляции. Численность вооружённых сил сократится до 72,5 тысяч солдат — минимального размера с конца 18-го века.

Под нож пойдут многие военные контракты. В частности, Британия может сократить закупки истребителей F-35 со 138 до 70 к 2030 году. Минобороны придётся списать весь парк бронемашин Warrior и где-то треть танков Challenger II. Официально откажутся и от создания новых бронемашин Ajax, на которые потратили 23 миллиарда фунтов — но так и не смогли их выпустить из-за проблем с управлением.

Это уже вызвало острое недовольство в США, где требуют от Европы наращивать военные расходы. Риши хоть и считается лояльным Америке политиком — но отлично понимает, что любые милитаристские планы попросту разорят Британию. Поэтому он теперь вынужден как-то лавировать между попыткой угодить Вашингтону — и стремлением, возможно, тщетным, избежать экономической катастрофы.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА