Экономия электроэнергии добралась в Европе до Большого адронного коллайдера

_________________



Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) решила остановить 28 ноября работу Большого адронного коллайдера на две недели раньше, чем первоначально планировалось, чтобы сэкономить энергию в связи с её нехваткой, сообщает MK.ru.

Причина приостановки работы коллайдера связана с энергетическим кризисом в Европе. Как правило, коллайдер работает с мая по декабрь во внеотопительный период. Теперь же он будет отключен в конце ноября. Также в следующем году эксплуатация комплекса сократится на 20%.

Директор по исследованиям отдела физики высоких энергий Института Гельмгольца в Гамбурге Йоахим Мних заявил в связи с этим следующее: «По сравнению со всем текущим четырехлетним периодом работы БАК, сокращение эксплуатации на 20% в этом и следующем году терпимо. Если цены на электроэнергию останутся высокими в долгосрочной перспективе, это может означать, что нам придется сократить программу по физике или растянуть ее»

ЦЕРН является наиболее крупной лабораторией физики высоких энергий в мире. Большой адронный коллайдер разработан ЦЕРН при участии физиков из многих стран, включая российских специалистов. Он находится на границе Швейцарии и Франции.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА