Турецкое СМИ: США поставили Рабочей партии Курдистана крупнейшую партию боеприпасов

_________________



США поставили боевикам запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) крупнейшую партию вооружения и боеприпасов, в то время как Анкара готовится к наземной операции на севере Сирии, сообщила во вторник газета Yeni Şafak.

"Мехметчик" (так в Турции называют военнослужащих – ред.) проводит последние приготовления к наземной операции в Сирии. Пока террористы PKK/YPG (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) с тревогой ожидали начала операции, США снова вмешались. США направили террористам 120 автомобилей с бронетехникой, оружием, боеприпасами и материально-техническими средствами. Конвой прошел через пограничный пункт Аль-Валид на сирийско-иракской границе и направился на базу Таль-Байдар к югу от Хасеке", - сообщило издание.

Газета со ссылкой источники в Сирии пишет, что "этот военный конвой был одним из самых крупных, когда-либо прибывавших в регион".

"Боеприпасы, минометы и материально-технические средства были доставлены в города вдоль границы в Хасеке. По сообщениям, РПК перевозила это оборудование через туннели. Местные источники сообщили, что приготовления распространились на города Маликии, Аль-Камишли и Дарбасия", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что "РПК находится в состоянии паники".

"Террористическая организация начала насильно вербовать детей в лагерях, особенно в Тель-Рифате. Организация перенесла свои штаб-квартиры в такие места, как школы, мечети и медицинские учреждения, чтобы избежать бомбардировок со стороны Турции и вести черную пропаганду на случай операции. Одним из таких мест была деревня Бухейре на границе. Организация опустошила школу и попыталась обосноваться в ней, но была вынуждена отступить после вмешательства пограничных войск", - утверждает газета.

Турция с 20 ноября проводит воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии - сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА