НАТО хочет избежать эскалации конфликта на Украине любой ценой — МИД Венгрии

_________________


Страны НАТО едины во мнении, что альянс не должен стать стороной конфликта в Украине и втягиваться в военную конфронтацию с Россией.

Об этом сообщил во вторник глава МИД Венгрии Петер Сийярто после совещания руководителей внешнеполитических ведомств стран НАТО в Бухаресте на пресс-конференции, которая транслировалась венгерским телеканалом М1.

«Мы должны сохранить в силе принятые ранее совместные решения НАТО, которые заключаются в том, что, с одной стороны, мы не являемся частью конфликта, а с другой стороны, мы должны сделать все возможное, чтобы избежать прямого конфликта с Россией.

Как выяснилось на заседании, существует консенсус по вопросу о том, что эскалация войны должна быть предотвращена любой ценой, то есть не должно быть прямой конфронтации между НАТО и Россией», — заявил Сийярто.

«Для нас, венгров, самое главное, чтобы эти решения оставались в силе», — подчеркнул министр, добавив, что в случае распространения конфликта за пределы Украины пострадают в первую очередь соседние государства, а «не те, которые находятся за тысячи километров».

Он отметил, что о необходимости избежать военной конфронтации с Россией говорили и другие участники бухарестского совещания, которое будет продолжено в среду.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА