Цены на газ в Европе резко выросли

_________________



Стоимость газа в Европе превысила 1500 долларов за тысячу кубометров впервые с 14 октября

Фото: Denis Sinyakov / Reuters

В ходе торгов 30 ноября цена газовых фьючерсов на голландском хабе TTF поднималась более чем на 3,7 процента к закрытию предыдущей сессии, достигнув в верхней точке 1550 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Стоимость топлива превысила отметку в 1500 долларов за тысячу кубометров впервые с 14 октября. На момент написания материала газ подорожал до 1554 долларов за тысячу кубометров. Цены начали подниматься во второй половине ноября, после начала отопительного сезона в Европе. При этом стоимость газа пока еще далека от рекордной отметки в 3801 доллара за тысячу кубометров, достигнутой в августе.

Причиной такой динамики стало резкое сокращение производства электроэнергии европейскими ветряными электростанциями. По данным ассоциации WindEurope, выработка энергии упала ниже 8 процентов от энергетического баланса по Евросоюзу. Кроме того, на рост цен на газ оказывает влияние резкое похолодание в Европе. Метеорологи прогнозируют «особенно низкие» температуры в северной части континента начиная со следующей недели, что повысит потребность Европы в газе.

В связи с этим страны стали отбирать больше газа из хранилищ. В настоящее время они заполнены примерно на 93 процентов, что по-прежнему значительно превышает средний показатель на ту же дату за последние пять лет.

На фоне первых холодов Европа начала тратить запасы из подземных хранилищ газа в два раза интенсивнее обычного. Однако эксперты считают, что благодаря теплой погоде, установившейся в регионе в последние недели ноября, Европа сможет пережить энергокризис не только этой, но и следующей зимой.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА