Почему география России раньше нам мешала, а теперь – поможет

_________________



Многих потешает тот аргумент, что России во многом мешает ее география. Мол, Канаде же вот не мешает, и Норвегии тоже.

На эту тему я могу говорить часами. И про Норвегию, и про Канаду, которые на самом деле намного более теплые, чем наша страна. Особенно если говорить о местах, в которых живут люди.

Я об этом даже как-то писал длинную-длинную статью с фактами и климатическими сравнениями. Жаль, там канал под бан попал (вы сейчас находитесь на моем третьем по счету канале), надо будет опубликовать ее повторно.

Взять, допустим, Норильск. Покажите мне еще хотя бы один город такого размера, ну или хотя бы в 10 раз меньшего, который бы располагался в схожих климатических условиях? Нет таких городов.

Схожие условия можно найти на севере Канады, но там нет 200-тысячных населенных пунктов. Только деревушки нефтяников и лесорубов всяких.

А у нас в Арктике и тундре кипит жизнь. Мурманск, Якутск, Магадан, Анадырь, Салехард, Певек... Да, не везде там 200 тысяч жителей. Но все равно это – исключительные случаи на планете Земля.

И не только они. Москва – город с населением 12 миллионов человек располагается в климате, который гораздо суровее климата обитаемой части Канады.

В Канаде практически все население живет на узкой полоске земли вдоль южной границы. Там широта Крыма примерно (широта 44-45 градусов).



То, что Канада на карте выступает далеко на север, не значит, что там люди в холоде живут....Почти все живут на широте Крыма, Краснодара. Ну, максимум – Белгорода.

Норвегия? Да, она севернее Крыма. Но там Гольфстрим течет недалеко. Поэтому средняя температура февраля в Осло всего –1,5*С!

У нас Белгород считается довольно южным городом. И там средняя температура февраля –6*С. В Белгороде холоднее, чем в Осло. Не знали?

И да, норвежцы тоже почти все живут на юге страны. На севере крупных населенных пунктов нет. Таких как Мурманск, например. Хотя там и север не такой холодный. Что-то типа Москвы (население которой в три раза больше всей Норвегии).


Что нам дает тот факт, что у нас люди живут в очень холодных (по мировым меркам) условиях? Да ничего не дает, в основном – отнимает. Отнимает лишние ресурсы, заставляет тратить много энергии и делает экономику менее эффективной.

Сколько нужно ресурсов на отопление? Сейчас в Европе чуть-чуть проблемы с энергетикой и сразу же каждый лишний градус тепла в квартирах наносит удар по их экономике.

А мы в таких условиях живем уже 1000 лет. И не всегда в эту 1000 лет у нас были нефть и газ (которые, кстати, добывать в Сибири в 10 раз сложнее, чем в теплом Персидском заливе. А уж доставка из тайги и доставка по морю – небо и земля).

А сельское хозяйство? Где его проще развивать, в Новгороде или Франции? Разве тут климат не играет никакой роли?

А насколько более сложным является строительство в подобных условиях? Посмотрите, что ураган сделал со штатом Флорида. Там как будто атомную бомбу испытали. Причем посреди стертых до основания городов можно увидеть некоторые вполне уцелевшие. Просто уцелели добротные здания из кирпича. А сдуло всякие халупы из гипсокартона.

Это американцы там так строят. Широта Флориды – это широта Египта. Один в один.



Стены = фанера+маленько утеплителя (который больше от жары, чем от холода). Соотвественно, легкая конструкция – легкий фундамент. Построить такой дом обойдется в 3 раза дешевле, чем дом где-то в Томске, где летом +35, а зимой до –50.

А строительство в Якутии? Там целые города стоят на вечной мерзлоте, что предъявляет совершенно иные требования к строительству.

Например, дом не должен прикасаться к земле, а то при отоплении тепло из помещения передастся полу, затем фундаменту, затем – мерзлоте. Она растает и дом поплывет... Потому там дома строят по особой технологии – на сваях. Десятки тысяч человек так живут. Сколько лишних ресурсов это отнимает у России?

Так что география – это действительно судьба. Чего говорить, просто сравните бытовые затраты (ЖКХ, одежда, питание, обслуживание автомобиля и т.д.) в Норильске и в Краснодаре. Где человеку нужно больше ресурсов?

Впрочем, сейчас мы переходим в такую эпоху, где эта наша география может нам заметно помочь.



Да, климат заставляет нас тратить больше энергии. Но зато сейчас складываются такие условия, при которых энергия для нас обходится в десятки раз дешевле, чем Европе и США. За счет ресурсной базы.

То есть, это теперь они становятся на наше место.

  1. Раньше мы тратили очень много энергии по цене Х, а они – мало, и тоже по цене Х
  2. Теперь мы продолжаем тратить много энергии по цене Х, а они продолжают тратить мало, но зато по цене 20Х

Получается, это им теперь приходится отдавать много денег на энергию, а не нам.

И что мы видим? Еще года не прошло, а они уже поплыли. Заводы начали закрывать, людей сокращать, квартиры остужать.

И где же хваленое европейское трудолюбие, пунктуальность, демократические принципы, интеллект? Почему они не спасают?

Нас же все время убеждали, что именно в этом причина их успеха, а мы, мол, просто работать не умеем и президента 20 лет не меняем. Вот и живем плохо.

Ну, давайте теперь посмотрим, как будет процветать Европа, если она хотя бы 20-30 лет (не 1000, как мы) будем вынуждена значительную часть своего дохода тратить на энергию?

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА