Запад поддерживает Украину в войне с Россией ради своего благополучия

_________________




В Канадском городе Галифакс с 18 по 22 ноября прошел форум международной безопасности, где между собой общались союзники США.


Отечественные СМИ уделили внимание речи, на данном форуме, главы Пентагона Ллойда Остина. Однако, другие выступающие официальные лица сделали несколько более интересных заявлений, которые требуют отдельного внимания и анализа.

Естественно, центральной темой данного форума была Украина. Все присутствующие отметили, что это не просто конфликт двух стран, а решение вопроса сохранения старого миропорядка, в котором главенствовал Запад и, поэтому, России однозначно должно быть нанесено поражение. Поэтому, сейчас совсем не время для мирных переговоров.

"Мы не можем позволить России и Путину безнаказанно совершать такого рода агрессию" - заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в кулуарах встречи. "Украинцы сражаются в этой войне, но это также и наша война" - сказала она. "Если Россия победит, это окажет прямое влияние на нашу безопасность" - приводит цитату издание Politico.

Глава Пентагона прорезюмировал данные тезисы следующим образом: "Исход войны в Украине поможет определить курс глобальной безопасности в этом новом столетии. И у тех из нас, кто живет в Северной Америке, нет возможности отсидеться в стороне. На карту поставлены стабильность и процветание по обе стороны Атлантики." 

Далее, Остин акцентировал важность Украины для Запада: "Так что наша поддержка самообороны Украины - это также инвестиции в нашу собственную безопасность и процветание." В то же время он заявил: "Дамы и господа, НАТО - это оборонительный альянс. Он не стремится к конфронтации с Россией и это не представляет никакой угрозы для России."

В этих вроде бы противоречивых заявлениях заключается суть текущей позиции Белого дома: США готовы давать оружие Украине, но не готовы воевать с Россией напрямую. Тут стоит отметить, что вообще, свое выступление Остин начал не с украинского конфликта, а со своего предстоящего визита в Индо-Тихоокеанский регион. Таким образом, можно сделать вывод, что США не намерены втягиваться в прямой конфликт с Россией, так как первоочередным противником считают Китай и, в случае начала американо-российского конфликта, именно он станет главным выгодоприобретателем в такой геополитической ситуации.

Примерно схожую точку зрения высказывают даже военные Польши: "Если мы проиграем в Украине, мы потеряем Беларусь, мы потеряем доверие" - заявил начальник обороны Польши генерал Раймунд Анджейчак. Китай внимательно следит за конфликтом, пояснил Анджейчак, и, поскольку Пекин представляет собой более серьезную долгосрочную угрозу, успех в Украине будет иметь последствия и в Индо-Тихоокеанском регионе. 

В ходе панельного обсуждения посвященного теме "Холодная погода, высокие цены, долгая война, обретаем устойчивость...", Роб Бауер - голландский адмирал из командования НАТО, озвучил обеспокоенность чиновников НАТО способностью промышленной индустрии Западных союзников восполнить выбывающее в топке войны вооружение. 

Бауэр раскритиковал оборонные фирмы, заявив, что после того, как члены НАТО увеличили военные бюджеты в ответ на события на Украине в 2014 году, промышленность не расширила свои производственные линии, чтобы соответствовать требованиям, а платить приходилось больше. “В результате роста спроса и отставания производственных мощностей от спроса цены выросли. В результате мы начали платить больше за то же самое”, - сказал Бауэр. “Это не имело никакого отношения к России и Украине. Это было связано с нашей собственной системой, с нашими собственными сообществами”.

По словам Бауэра, помимо увеличения заказов, западные союзники должны найти способы финансирования оборонной промышленности, укрепить цепочки поставок, а также вовлечь военных поставщиков в “ценностную” дискуссию об их роли в обеспечении международного порядка, основанного на правилах.

Более подробно, своё виденье проблематики Бауер описал в репортаже Reuters, где к вышеуказанным сложностям добавились бюрократия и внутриполитическая борьба в европейских странах. Инфраструктура стран НАТО не готова для отражения "агрессии со стороны России", резюмировал Бауер.

“В моих вооруженных силах мы в течение 30 лет работали в условиях сокращений численности, у нас было много времени, но не было денег”, - заявил верховный главнокомандующий шведскими вооруженными силами генерал Дж. Микаэль Байден. “Сейчас амбиции есть, бюджет растет. Амбиции и требования высоки, но время ограничено”.

Одна из проблем, по словам Байдена, заключается в том, что почти каждая западная страна стремится к наращиванию оборонной промышленности для одновременного удовлетворения своих оборонных потребностей. “Если вы окажетесь слишком далеко в списке ожидания, вы не получите то, что вам нужно, вы не получите поставок”, - сказал Байден. “Мы находимся в тесном диалоге с оборонной промышленностью, но потребности превышают возможности для наращивания, если мы продолжим действовать в том же духе”.

Характерно, что на форуме в Галифаксе сенатор Конгресса США от штат Нью-Йорк Кирстен Элизабет Джиллибранд была ещё более откровенна чем военные. Джиллибранд пояснила, что если раньше будущее Запада строилось вокруг роста экономики и это в большей степени было отдано на откуп банкирам и корпорациям, то сейчас это время прошло и будущее нужно строить вокруг безопасности. Это, в свою очередь, включает в себя военную, продовольственную и энергетическую безопасность, причем все перечисленное должно стать первоочередной задачей всех стран Запада, а США уже активно этим занимаются.

Сенатор заявила, что привлекательность глобализации, позволявшая расширять цепочки поставок по всему миру, теперь сталкивается с необходимостью ограничивать авторитарные режимы, такие как в России и Китае.

На вопрос ведущего - "готовы ли США к долгой войне?", она ответила, что США вообще готовятся к возможности вести сразу две войны одновременно. Конечно у читателя могут появиться сомнения об осведомленности Джиллибранд в таких планах США, однако она является членом Сенатского комитета по вооруженным силам и, поэтому, её слова, как минимум, стоит принять во внимание.

В ходе обсуждения готовности к "долгой войне" европейских стран, бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович пояснила, что Европа готова потерпеть ради победы Украины и на эту зиму запасов энергоносителей как-то должно хватить. Однако, её больше беспокоит следующая зима, так как диверсифицировать поставки газа из России пока не удалось. Дискутируя по этому вопросу, присутствующие согласились с необходимостью инвестирования в привычную добычу углеводородов, но это может войти в противоречие с "зеленой политикой" ESG, поэтому, к конкретным, практическим решениям они так и не пришли.

Такая негласная констатация безальтернативности ситуации, с поставкой энергоресурсов в Европу, вкупе с намереньем нанести поражение России вызывает опасения. Европарламент и Парламентская ассамблея НАТО уже называют Россию "государством спонсором терроризма", поэтому в 2023 году может сложиться ситуация, когда, с подачи США, "горячие головы" в европейских странах могут захотеть выжать из Украины весь её военный потенциал ради того, чтобы нанести максимальное поражение России и попытаться навязать перемирие на своих условиях перед новым отопительным сезоном.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА