The Guardian: NCA арестовала российского бизнесмена с израильским гражданством Г-на Фридмана в Лондоне по подозрению в отмывании денег

_________________



 

ТАСС: российского бизнесмена Михаила Фридмана задержали в Лондоне

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Полиция задержала в Лондоне российского бизнесмена Михаила Фридмана. Об этом стало известно ТАСС от источника в окружении предпринимателя.

«Фридман задержан полицией. Но, по нашим сведениям, его пока отпустили под залог», — заявил собеседник агентства.

Другие детали он не раскрыл.

Ранее 3 декабря издание The Independent со ссылкой на заявление британского Национального агентства по борьбе с преступностью сообщило, что британские правоохранители задержали в Лондоне 58-летнего российского бизнесмена. Его имя не называлось. При этом отмечалось, что мужчину обвиняют в отмывании денег и сговоре с целью обмана министерства внутренних дел Великобритании и лжесвидетельства.

Также указывалось, что вместе с предпринимателем были задержаны еще двое мужчин, которые также заподозрили в отмывании денег.


https://lenta.ru/news/2022/12/03/freedman/



 

Богатый российский бизнесмен был арестован в своем многомиллионном лондонском доме офицерами, расследующими потенциальную преступную деятельность олигархов.

58-летний мужчина, имя которого не называется, был задержан Национальным агентством по борьбе с преступностью (NCA) в четверг по подозрению в преступлениях, включая отмывание денег, сговор с целью обмана Министерства внутренних дел и сговор с целью совершения лжесвидетельства.

35-летний мужчина, который работает в резиденции, был арестован неподалеку по подозрению в отмывании денег и препятствовании офицеру после того, как его видели уходящим с сумкой, содержащей тысячи фунтов наличными.

Третий мужчина, 39 лет, который является бывшим бойфрендом нынешнего партнера бизнесмена, был арестован в своем доме в Пимлико, Лондон, за преступления, включая отмывание денег и сговор с целью обмана.

NCA заявила, что более 50 офицеров из ее ячейки по борьбе с клептократией были вовлечены в операцию в лондонской собственности бизнесмена, где после обыска было изъято несколько цифровых устройств и значительное количество наличных денег.

Грэм Биггар, генеральный директор NCA, сказал: «Ячейка NCA по борьбе с клептократией, созданная только в этом году, имеет значительный успех в расследовании потенциальной преступной деятельности олигархов, поставщиков профессиональных услуг, которые поддерживают и позволяют им, и тех, кто связан с российским режимом.

«Мы будем продолжать использовать все доступные нам силы и тактику, чтобы сорвать эту угрозу».

Все трое арестованных были освобождены под залог.

NCA заявила, что это последняя операция, проведенная в рамках ее усилий по пресечению деятельности коррумпированных международных бизнес-деятелей и их пособников.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА