Новый «железный занавес» опускается

_________________




Источник фото: rt.com


Выступал Блинкен. Сказал, что структуры НАТО должны расшириться от Балтийского моря до Чёрного. Выступление Блинкена прокомментировал Лавров. Сказал, что НАТО переносит центр тяжести на самые русофобские страны — страны Прибалтики и Польшу


Что ж, тут не надо быть министром иностранных дел, чтобы сообразить, что к чему. Всё более-менее очевидно. Более того, ничего нового, строго говоря, вообще не сказано. Ну да, альянс, вопреки данным Горбачёву обещаниям, тихой сапой все эти 30 лет двигался к границам России. И да, чем ближе к границам России, тем больше возгонялся градус русофобии. Про коммунистов и русских сочинялись небылицы. Правда про фашистов, что европейских, что польских и прибалтийских, замалчивалась, заметалась под ковёр. Вместо неё сочинялись новые мифы — о цивилизованных, благородных, красивых фашистах.

Русские молчали, Россия выражала беспокойство — думали, наверное, что обойдётся. Русских поражали в правах, русским не давали учить детей по-русски, на русских смотрели свысока. Ветераны СС маршировали по улицам столиц, русских разгоняли от памятников, к которым они на 9 Мая возлагали цветы. Теперь сносят и памятники. Русофобию бережно взращивали, насаждали, поощряли. И одновременно потихоньку двигали натовские базы. Все те же механизмы запустили и на Украине. Было чуть сложнее, но удалось и тут. В конце концов стало уже непринципиально, будет Украина в НАТО де-юре или нет. Главное, что НАТО там уже де-факто. Что из этого мы не знали?

Впрочем, есть в словах Блинкена и не такой очевидный, но всё-таки любопытный нюанс. Вот он: от моря и до моря. Речь идёт о том, чтобы отрезать Россию от Европы. Естественной границы в виде моря или горной гряды нет, но надо её искусственно создать. Кордон. Железный занавес. Напомню тут, что железный занавес — вовсе не изобретение коварных большевиков, а совсем наоборот. Про железный занавес говорил Черчилль в той самой Фултонской речи. Впрочем, тут и Черчилль не был изобретателем: ещё до него о том же самом говорил Геббельс, а до него — Клемансо. Сегодня пока ещё не звучат заветные слова, но смысл тот же самый.

Европейская политика последние две сотни лет строится на притяжении и отталкивании трёх центров силы. Начиная с Наполеоновских войн. Для Англии страшный сон — союз Франции и России, для Франции — союз Англии и России, для России — союз Англии и Франции. В XX веке место Франции в этой структуре заняла Германия, а место Англии — Соединённые Штаты, но сама структура осталась той же. Схема эта грубая и приблизительная, но для нашего рассуждения вполне рабочая.

Всегда дипломатия всех трёх центров работала на то, чтобы не допустить союза двух других, и всякий раз, когда два центра всё-таки объединялись против третьего, последний проигрывал. Геббельс, к слову, в той самой статье в феврале 1945-го горько сетует на то, что англичане с американцами сами не понимают собственного счастья и не хотят вместе с немцами бороться против большевизма. Ничего, уже сразу после того, как Геббельс сам отправил себя в ад, подло прихватив с собой жену и шестерых детей, такой план на всякий случай разработали: в новой войне против СССР значимую роль должны были играть сохранившиеся немецкие дивизии. План этот наверняка был бы приведён в исполнение, если бы не советское ядерное чудо.

Наполеоновские войны (Англия с Россией против Франции), Крымская война (Франция с Англией против России), Первая и Вторая мировые (Россия с Островом против Германии). Единственное, что никогда не удавалось, — это соединённой Европе и России объединиться против Острова (Штаты ведь тоже, по сути, остров). И это, говоря сегодняшним языком, союз Германии и России, — и по сию пору самый страшный сон островитян. И соблазнительная идея для многих и в России, и в Германии. Такая вот, говоря шершавым языком плаката, геополитика.

Поэтому восточная кромка НАТО — это не только защита от угрозы со стороны России (скорее мнимой) и не только плацдарм для нападения на неё — это понятно само собой. Но это ещё и разрезанный от моря до моря континент, разрезанный для того, чтобы не допустить хотя бы и малейшей возможности сближения Москвы и Берлина.

Даже тоненькая ниточка «Северного потока» в этом смысле представляется Острову страшной опасностью и должна быть перерезана.

Впрочем, эта трёхчастная структура европейской военной истории не существовала же всегда, испокон веков. Она сложилась только после того, как постепенно ослабела Османская империя, а до того сошла с дистанции Швеция, а до того Испания, да ведь и Россия включилась в игру сравнительно, по историческим меркам, поздно. И очень может статься, что мы оказались на историческом театре в тот момент, когда 200 лет просуществовавшая трёхчастная структура перестанет работать и мутирует в более сложную и более глобальную, включающую в себя центры силы, как будто бы далеко географически отстоящие от Рейна, Вислы и Днепра, между которыми все эти столетия качались кровавые военные качели.

И если так, то тогда железный занавес, как его ни называй, между Европой и Россией может оказаться для Острова чем-то вроде линии Мажино — вещь по видимости и по общему признанию крутая, но совершенно бессмысленная.

Вадим Левенталь, RT


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА