Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Грайнер

_________________



Американская баскетболистка Бриттни Грайнер освобождена из тюрьмы. Ее обменяли на Виктора Бута. Как сообщил МИД России, обмен состоялся сегодня в аэропорту Абу-Даби.


Источник: AP 2022

Фото: Антон Новодережкин / РИА Новости


 

Белый дом заявил, что Джо Байден выступит с экстренным обращением по этому поводу.

Как сообщил CNN представитель Белого дома, в обмен не включили осужденного в России за шпионаж Пола Уилана.


https://news.mail.ru/incident/54212268/?frommail=1&utm_partner_id=430



 

Баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер, признанную в России виновной в контрабанде наркотиков, обменяли на россиянина Виктора Бута, осужденного в США за попытку незаконной торговли оружием и поддержку террора. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По информации издания, на данный момент Грайнер находится под стражей у официальных лиц американской стороны, на пути в США. Отмечается, что осужденный за шпионаж американец Пол Уилан не участвовал в обмене, он остается в российской колонии. CNN пишет, что семьи Грайнер и Уилана проинформировали о прошедшем обмене.

Президент США Джо Байден, госсекретарь США Энтони Блинкен, а также жена Грайнер поговорили с освобожденной американской по телефону.


https://lenta.ru/news/2022/12/08/but_obmen/



 

В аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура обмена гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер. Об этом «Ленте.ру» сообщили в МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что Москва в течение длительного времени вела переговорный процесс с Вашингтоном по освобождению Бута. Тем не менее Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена.

«В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А. Бута на Б. Грайнер. Российский гражданин возвращен на Родину», — заявили в МИД.

Ранее адвокат Бута Стив Зиссу назвал условие для возвращения своего клиента в Россию. Юрист заявил, что россиянин вернется домой только в том случае, если американская сторона начнет добросовестно вести переговоры об обмене заключенными с Москвой.



https://lenta.ru/news/2022/12/08/middd/



Обмен отбывавшего в США 25-летний тюремный срок по делу о торговле оружием Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотического вещества, можно назвать новогодним подарком. С таким заявлением выступила уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова, ее слова приводит ТАСС.

По словам омбудсмена, от возвращения Бута в России ее переполняет чувство радости. Также она отметила, что уголовное дело против российского гражданина основано на инсинуациях.


https://lenta.ru/news/2022/12/08/moskalkova_but/



В ведомстве указали, что после обмена Бута на осужденную в РФ за контрабанду наркотиков американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, гражданина России вернулся на родину...


...Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу Вашингтона, в апреле 2012-го суд приговорил его к 25 годам лишения свободы по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). В США эта организация считается террористической. Россиянин вину не признал.


https://lenta.ru/news/2022/12/08/victor_but_uzhe_tut/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА