Казахстанские банки получили разрешение пиндосов на осуществление операций по платежным картам системы «МИР»

_________________



Казахстанские банки получили разрешение на осуществление операций по платежным картам российской системы «МИР». Об этом сообщило Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «МИР» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность.

При этом, в письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций. 

Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы «МИР» на территории Казахстана Агентством проведена встреча с представителями казахстанских банков.

"Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «МИР», а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц", - сказано в сообщении Агентства.

При этом, решение о подключении к системе «МИР» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков, уточнили в казахстанской ведомстве.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.1 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА