Польша намерена создать самую большую сухопутную армию в Европе

_________________




Польша быстро вооружается и в бешеном темпе приобретает колоссальное количество оружия. 

Польша стремится создать самую большую сухопутную армию в Европе, говорится в докладе французской газеты Le Figaro. В анализе газеты отмечаются колоссальные оружейные контракты, подписанные Варшавой, включая танки, самоходные артиллерийские орудия и ракетные установки.

До заключения контрактов с Южной Кореей Варшава заказала 250 американских танков «Абрамс» для замены старых советских танков, которые она отправила на Украину и другую тяжелую технику. Сумма сделки на поставку танков, заключенной с южнокорейской компанией Hyundai Rotem, в четыре раза превысит количество танков Leclerc, используемых в настоящее время французской армией.

Le Figaro отмечает, что министр обороны Польши Мариуш Блащак в июле пообещал, что у Польши будут “самые сильные сухопутные войска в Европе”.

Польское правительство также планирует увеличить численность своих военнослужащих с нынешних 170 000 до 300 000 к 2035 году. В то же время страна намерена увеличить военные расходы в 2023 году до 3 процентов от своего ВВП, обогнав все прочие страны ЕС, включая Францию, которая планирует выделять на оборону 2 процента от своего ВВП.

Несмотря на увеличение сухопутных войск, Польша по-прежнему отстает в военно-воздушных и военно-морских силах по сравнению с Францией и Великобританией. Однако Варшава модернизирует и эти виды вооруженных сил, подписывая соглашения о получении истребителей F-35 и самолётов FA-50, а также трех британских фрегатов и двух кораблей-разведчиков шведской компании Saab.

«Для поляков российская угроза существовала всегда и останется такой в долгосрочной перспективе», — сказал бывший глава Европейского оборонного агентства Клод-Франс Арнульд.

“Поляки были в состоянии готовности уже во время саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году”.

“Эти вооружения являются свидетельством триумфа концепции стратегической автономии”, — сказал Фредерик Мауро из Института международных и стратегических отношений.

Польское правительство стремится взять на себя роль «лидера восточного фланга НАТО», а Южная Корея предлагает очень привлекательное соотношение цены и качества, сказал он.

«Война на истощение на Украине показала, насколько важно иметь большое количество недорогой техники», — добавил Мауро. «Сегодня в Европе в связи с войной на Украине мы говорим о военной экономике. Недостаточно иметь современное вооружение, его нужно получать быстро и в большом количестве», — заключил аналитик.

Первосточник: rmx.news

Источник перевода: newsstreet.ru


Из комментов...


kijun2411:

Ладно каклы типа "брацкинарот", а пшеков с чехами и румынами кто жалеть будет?

Всегда этим вопросом задаюсь, когда говорят о том, что Европа вооружается против России


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА