Голос Мордора: Кто хочет крови на Балканах

_________________




Источник: debati.bg


Интересно получается — как только напряжение на Балканах хоть чуть-чуть спадает, так обязательно происходит что-то, что снова резко поднимает градус. Как будто бы кому-то очень надо, чтобы костёр конфликта вокруг Сербии и украденного у неё Косово не просто тлел, а был близок к тому, чтобы разгореться в полную силу. В нужный момент


Ровно то же самое происходит и сейчас — только косовары чуть успокоились, как была совершена новая провокация, некий опрос на предмет слияния Албании и Косовского края. Разумеется, большинство косоваров за воссоединение. Это вообще их давняя мечта о Великой Албании. Которой, кстати, никогда в истории не существовало.

Так кто же хочет конфликта на Балканах? Вот «Новая газета»*, которая после 24 февраля убежала из России в Европу, имеет своё, очень занятное видение:

«Власти Косово хотят признания независимости, власти Сербии — заморозки вопроса о статусе Косово до лучших времен, ЕС и США стремятся интегрировать регион Западных Балкан в ЕС и НАТО и тем самым обеспечить и себе, и самому региону экономическое развитие и политическую стабильность (включая постоянный и нерушимый мир), а современные российские власти не могут желать ничего другого, кроме открытия «второго фронта» с целью отвлечь внимание США и ЕС от Украины»

Вот чётко всё разложили. По полочкам. Обратите внимание на то, что они пишут про Европу и США — мол, они хотят Балканам исключительно процветания и счастия. И, наверное, именно поэтому, растерзали на куски вполне себе благополучную Югославию, а потом методично добивали и терзали Сербию. И продолжают это делать до сих пор.

Крайней, как всегда, у «Новой газеты», остаётся Россия, которая имеет свой, конечно же «подлый» интерес.

Я, наверное, не буду разбирать версию «новой газеты». Я вообще её привёл лишь для того, чтобы вы лишний раз убедились, кто такие российские либералы. Но зато я могу сказать, кому выгоден и нужен конфликт в Сербии — это, как раз те самые США и ЕС. И причины тоже связаны с Украиной. Во-первых — месть. Я уже писал, что, когда они не могут ударить русского, они бьют серба. Во-вторых — надежда на то, что Россия обязательно отреагирует каким-либо образом, что оттянет какие-то силы, пусть даже дипломатические, от украинского вопроса.

А в-третьих — надоела им эта несговорчивая Сербия пуще горькой редьки. В НАТО не хочет, санкции против России не поддерживает, но при этом говорит, что хочет в Евросоюз. Тут претензия к самим сербским властям, которые, похоже, не совсем понимают, что есть нынешний Евросоюз.

А нынешний Евросоюз — это то, что не желает Сербии вообще ничего хорошего. И будет делать всё, чтобы создавать сербам всё новые и новые проблемы. Понятно, что у Сербии сейчас выбор не богат, так как она окружена совсем не друзьями, да и выхода к морю страна лишилась, но как-то надо держаться. И верить в том, что не только Косово, но и Черногория вернутся в родную гавань. Да и боснийская Сербия тоже.

Голос Мордора, специально для News Front


*"Новая газета" — признана иноагентом на территории РФ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА