Сивков: Россия может извлечь выгоду, если Украина получит ЗРК Patriot

_________________



Поставка Украине батареи (четыре пусковых установки) системы Patriot не поможет Киеву закрыть небо над страной, при этом Россия сможет извлечь пользу для себя, изучив все алгоритмы работы этих американских комплексов, заявил доктор военных наук Константин Сивков.

Так он прокомментировал информацию, опубликованную со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома, согласно которой президент США Джо Байден в ходе визита Владимира Зеленского в Вашингтон объявит о выделении нового пакета военной помощи Украине примерно на 2 миллиарда долларов. В пакет войдет в том числе батарея Patriot.

«В лучшем случае Украине могут поставить Patriot из наличия армии США, дальность поражения такого комплекса – 150 километров. Дальность поражения его экспортного варианта − только 80 километров. Если Вашингтон поставит Киеву Patriot из наличия своей армии, для нас это будет очень ценно, потому что мы сможем "снять" все режимы работы этого комплекса и создать эффективные средства противодействия ему», − рассказал РИА Новости Сивков.

Эксперт отметил, что одна батарея Patriot наряду с другими комплексами ПВО сможет обеспечить так называемую «очаговую оборону» − это может быть район Киева или какой-то участок Западной Украины, через который проходят поставки западных вооружений.

Сивков также подчеркнул, что у комплекса есть ряд недостатков: «Он вообще не способен противостоять беспилотникам, что показали атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии. Patriot также малоэффективны против низколетящих целей, в том числе крылатых ракет».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА