NDP: украинские беженцы-националисты решили установить в Польше свои порядки

_________________


Угроза украинского национализма для поляков

Польша стоит перед сложным выбором относительно Украины. С одной стороны, она оказывает украинцам всестороннюю помощь, с другой — "Право и справедливость" (ПиС) стремится вернуть Западную Украину и склоняет Запад дать зеленый свет для ввода туда польской армии. В то же время Запад в лице США давит на поляков, чтобы они вошли в Украину без их санкции, так как это вызовет конфликт Польши и России, но при этом не будет задействована 5-я статья Договора о НАТО. На этом фоне был упущен один очень важный момент: беженцы с Украины, несущие угрозу украинского национализма, уже наводняют польскую территорию. Местное население понимает это очень хорошо, а вот политические лидеры — нет.

За 10 месяцев Польша стала буквально задыхаться от наплыва украинских беженцев. С начала украинско-российского конфликта их прибыло более 3,5 миллионов. Есть все основания полагать, что большинство из них останется в Польше навсегда. Как успели заметить поляки, эти люди нуждаются в гуманитарной, медицинской и образовательной поддержке, в трудоустройстве и включении в социальную систему. Поэтому правительству РП уже давно следовало бы начать работу по интеграции украинских беженцев. Это сложнейшая задача не только для польского государства, но, прежде всего, для его жителей, для которых эта задача превращается в серьезную проблему.

Нельзя забывать и о поляках, которые очень устали от этой ситуации и действий политического руководства страны. Кроме того, в настоящее время большинство местного населения больше не расположены проявлять чрезмерную солидарность с украинскими беженцами.

Но есть еще кое-что, о чем пока не говорится открыто. Многие из тех, кто в настоящее время бежал из Украины в Польшу, являются приверженцами украинского националистического мировоззрения. Это, в первую очередь, люди, которые настроены резко против России. Однако и история польско-украинских отношений видится им иначе, чем полякам, причем Польше в этой их истории отведена отнюдь не позитивная роль. Кроме того, украинские националисты за последние восемь лет привыкли решать все свои проблемы радикальными методами, выходящими за рамки правового поля и человеческого разума. Сейчас польское общество начинает с этим сталкиваться в тотальных масштабах.

Кража ценностей и мебели из польских квартир, побои на автомагистралях и парковках с целью изнасилования, демонстративное пренебрежение национальными традициями и обычаями, уничтожение архитектурных памятников, убийства — это далеко не полный перечень преступлений, совершаемых украинскими беженцами в Польше.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что бегство от войны вовсе не является их истинной целью. Ведь такое поведение и преступления, число которых, кстати говоря, в последнее время резко возросло, связаны прежде всего с националистической идеей Украины. А она состоит в том, чтобы продолжить этническую чистку поляков, только в "мягкой" форме и уже на польской территории, и установить в Польше свой собственный порядок. Устроить своего рода "Волынскую резню 2.0".

Значительное число преступлений, совершенных украинскими беженцами на территории Польши, больше нельзя скрывать. Однако политическое руководство РП явно не замечает или не хочет замечать эти преступления. И все потому, что ПиС своей гуманитарной политикой просто маскирует истинные планы правящей верхушки.

Нельзя спекулировать жизнями людей. Поляки должны требовать, чтобы вооруженные украинские националисты не прятались за гражданским населением. Польскому правительству пора об этом не только задуматься, но и начать принимать в отношении беженцев из Украины радикальные меры.

 

Яцек Тохман (Jacek Tochman)

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА