Bloomberg: конгресс США приостановил продвижение в сенате обещанной Зеленскому помощи

_________________



Bloomberg: конгресс США приостановил продвижение в сенате обещанной Зеленскому помощи

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Голосование в сенате США по выделению Киеву пакета помощи в 45 миллиардов долларов отложили через несколько часов после выступления президента Владимира Зеленского в Вашингтоне, пишет Bloomberg.
По информации агентства, предполагалось, что поздно вечером сенат проголосует за помощь Украине в рамках общего пакета расходов на 1,7 триллиона долларов.
"Эти планы были отложены после того, как демократы отклонили предложение сенатора-республиканца Майка Ли о поправке, которая требует дополнительного финансирования для соблюдения коронавирусных ограничений при пересечении южной границы США", — говорится в публикации.
Агентство отмечает, что принятие закона о временном финансировании перенесет ключевые решения о распределении расходов на следующий год. Это дает Республиканской партии шанс уменьшить расходы и, возможно, сократить помощь Украине.
С января американский конгресс заработает в новом составе: республиканцы получили большинство в палате представителей, демократы сохранили контроль над сенатом.
При этом республиканцы уже предупреждали, что ужесточат надзор за предоставлением помощи Украине. В ноябре они уже представили законопроект о проверке выделяемых на это средств. Как заявлял лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти, он не против помощи Киеву, но не допустит продолжения практики "открытых чеков", когда десятки миллиардов долларов выделяются без аудита и подотчетности.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. На этом фоне США и их союзники по НАТО продолжают накачивать киевский режим оружием, выделяя на это десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА