Охота на «Волка» (ликвидация Шухевича)

_________________


 

Офицер вошёл в кабинет и положил на стол перед Министром госбезопасности листок:
- Только что получено по ВЧ-связи.
Абакумов пробежался глазами по тексту, выхватывая уже подчёркнутые офицером связи слова и фразы: «в результате операции… 5 марта 1950 года… в с. Белогорща… оказал сопротивление… убит… Роман Шухевич…»
- Судоплатов где? – не поднимая головы спросил министр.
- Уже вылетел.
- Оправьте на аэродром машину. Я жду его с докладом. Выполняйте.
- Есть.

 

Резонансное убийство

24 октября 1949 года в своём рабочем кабинете в квартире в центре г. Львова был убит украинский писатель Ярослав Галан. Уроженец Западной Украины Галан ненавидел украинских националистов и боролся с ними всей силой своего таланта. Не проходило месяца, чтобы в печати не появлялся рассказ или очерк писателя о «борцах за независимую Украину». Галан был очень талантлив, его очерки о преступлениях бандеровцев заставляли людей сжимать кулаки, над его сатирическими памфлетами о продажности униатских священников хохотала половина Львова.



24 октября двое молодых людей, представившихся студентами Львовского лесотехнического института, проникли в квартиру писателя и один из них нанёс писателю 11 ударов топором по голове. Министр госбезопасности УССР генерал-лейтенант Ковальчук был срочно вызван в ЦК КПУ на ул. Орджоникидзе 11.

- Что у вас там происходит? – Хрущёв не скрывал своего раздражения, - бандеровцы среди бела дня в центре Львова писателей убивают! Что же тогда творится в сёлах? Вы хотя бы отдалённо представляете, в какой обстановке живут простые селяне на Западной Украине? Представляете?

Ковальчук не просто представлял – он знал. Знал, что бандеровцы убивают вернувшихся домой демобилизованных красноармейцев и прибывших в отпуск офицеров, убивают представителей власти, милиционеров, приехавших из Восточной Украины врачей и учителей. Убивают своих же соотечественников, отказывающихся сотрудничать с бандитами – вырезают всю семью, жестоко, зверски.

- Товарищ первый секретарь, поверьте, делаем всё возможное. Все крупные формирования давно разгромлены. В лесах остались мелкие группы по 10-15 человек из тех, кому терять уже нечего – руки по локоть в крови. Скоро и их добьём.
- Никаких скоро! Как мы можем строить социализм, если люди живут в постоянном страхе перед бандитами? Уничтожить эту бандитскую заразу завтра же!

В МГБ на Владимирской Ковальчука ждала директива Министра МГБ Абакумова № 00469 «покончить с оуновским подпольем в ближайшее время» и телефонограмма, сообщавшая что из Москвы во Львов вылетел генерал-лейтенант Судоплатов, который будет лично курировать операцию по ликвидации бандеровского подполья.

Управление 2-Н

Ещё весной 1947 года министром МГБ Абакумовым был подписан приказ № 00207, предписывающий министру МГБ УССР «принять все меры по ликвидации националистического подполья». И скоро в структуре украинского МГБ появилось «Управление 2-Н», ориентированное на розыск и ликвидацию боевиков ОУН-УПА.

Одна за другой были объявлены шесть амнистий и каждый раз после призыва выйти из леса и сдаться то в одном, то в другом селе в сельсовет заходил небритый человек, клал на стол листовку, а поверх неё автомат: «Всё. Моя война закончилась».

Но был и кнут. Отряды ВВ прочёсывали леса. Создавались оперативные мобильные группы, охотившиеся за бандами УПА. В ходе операции «Запад» (10-20 октября 1947г.) 76.000 человек – родственники скрывавшихся в лесах оуновцев были арестованы и депортированы в районы Сибири и Казахстана.

За два неполных года были ликвидированы 352 руководителя ОУН. Однако главная цель – Главнокомандующий УПА Роман Шухевич в списке ликвидированных не числился. Трижды оперативники докладывали о ликвидации Шухевича, и каждый раз он «воскресал» после «гибели».



 

Роман Шухевич
Он же Монах, он же Туча, он же Щука, он же Тур, он же генерал Тарас Чупрынка. Убеждённый националист. Первый теракт совершил в возрасте 19 лет. Организатор убийства депутата польского сейма Тадеуша Голуфко и министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого.
1941г. – зам.командира батальона «Нахтигаль» (диверсионное подразделение в структуре абвера, сформированное из членов ОУН), гауптман. Один из организаторов львовской резни (массового уничтожения евреев в июне-июле 1941г.).
1941-1942 – зам. командира 201 шуцманшафт-батальона (охранная полиция).
С 1944 года – главнокомандующий УПА. Вдохновитель и организатор Волынской резни (массового уничтожения польского населения на Западной Украине 43-44г.). Патологически жесток.
С 1947 года Именно Шухевич практически возглавлял национальное подполье на Западной Украине.

«К жидам относиться так же, как к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно, никого не жалеть… Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 млн украинского населения останется половина — ничего ужасного в этом нет... В связи с успехами большевиков следует поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать чисто польские села». (из приказов генерала Чупрынки).

В апреле 1947 года было принято решение попытаться склонить к сотрудничеству арестованную ещё в 1945 году и находящуюся в Киеве под следствием жену Шухевича Наталью Березинскую. 21 апреля женщину усадили в кузов грузового Доджа, машина выехала во Львов. Когда до Львова осталось рукой подать, случилось неожиданное.

Шпионская история

Внезапно раздались выстрелы, машина остановилась. Сидевшие в кузове конвоиры выпрыгнули, открыли огонь. Женщина упала на дно кузова, накрыла голову руками. Кто-то откинул брезент. Наталья увидела мужчину в телогрейке с ППШ в руках: «Выходьте. Швыдко, швыдко!» Наталья выпрыгнула из кузова и увидела лежащего у колеса мёртвого конвоира. Мужчина схватил женщину за руку и побежал с нею в лес. Справа и слева бежали люди с оружием, кто-то оборачивался и отстреливался на ходу.

Наталья сразу объявила: «Я жена Шухевича». Ей не поверили. Помогла тюремная справка. Березинскую отвели на хутор, где она встретилась с командиром повстанцев. Тот, изучив справку, приказал доставить спасённую до старшего командира. Три недели шла Наталья с бойцами от одного схрона до другого. Сопровождавшие её боевики во время коротких передышек вместе с Натальей мечтали о свободной независимой Украине. 15 мая группа попала в засаду, оуновцы были убиты, а Березинская снова оказалась в руках МГБ.

 


 

Офицер госбезопасности дочитал рапорт и поднял глаза на сидевших напротив оперативников:

- Значит, всё впустую. Почему? Плохо сыграли?

- Товарищ полковник, сыграли отлично, как во МХАТе. Она называла фамилии, адреса – но нам уже давно известные. Березинская действительно не знает, где скрывается её муж. Всё таки, два года прошло.
- Ну, что ж, - подвёл черту полковник, - тогда придётся начинать всё сначала.

И снова допросы арестованных, засады, обыски, встречи с агентами, выявлялись и брались под негласное наблюдение конспиративные квартиры. Петля затягивалась всё туже. Оставалось только ждать, какой капкан сработает, в какую ловушку угодит Шухевич, проходящий в рапортах и донесениях МГБ как «Волк».

Агент «Полина» докладывает…

Утром 3 марта 1950 года в УМГБ по Львовской области раздался телефонный звонок. Агент «Полина» сообщала своему куратору, что около 15:00 к ней зайдёт связная Шухевича Дарья Гусяк. «Полина» была завербованным членом оуновского подполья. Условием своей работы с МГБ девушка поставила освобождение брата, арестованного за связь с бандеровцами.



Дарья Гусяк, «Дарка», «Нуся», 1924г.р, активный член ОУН с 1948 года, личный связной Р. Шухевича.


 

В 15:40 в дом по указанному адресу вошла женщина. Стоявшая у входа молодая девушка не торопясь перешла улицу и прошла мимо мужчины, рассматривавшего товары в витрине магазина. Чуть-чуть замедлив шаг, она шепнула: «Это она», - мужчина едва заметно кивнул головой. Через час Гусяк вместе с «Полиной» вышли из дома и направились в трикотажный магазин. Мужчина ленивой походкой направился вслед за ними.

Из рапорта
«В 17:52 объекты покинули магазин и расстались. Объект №2 села в трамвай, идущий в сторону вокзала. В 18:34 по выходе из трамвая объект была задержана с блокировкой обеих рук. При обыске при ней были обнаружены ампула с ядом и пистолет ТТ с досланным патроном».

В камере львовского МГБ

Дверь открылась, солдаты втащили в камеру безвольное тело и бросили его на пол. Дарья подошла, подняла женщине окровавленную голову, поднесла к её рту кружку с водой: «Пей, подруга». Женщина принялась жадно пить воду. «Как тебя зовут?» - «Анна». Через час Анна пришла в себя, подползла к стене и принялась выстукивать в стену морзянкой. Раздался ответный стук. Дарья подошла и села рядом: «Кто там? Наши?» Женщина несколько секунд молчала, раздумывая, стоит ли доверять сокамернице и наконец решилась: «Монету знаешь? Она там».
 



Екатерина Зарицкая - она же «Орыся», «Калина», «Легенда», она же «Монета». Активный член подполья, руководитель женского отделения ОУН. Кавалер Серебряного Креста заслуги УПА (1945г.) При аресте в 1947 году оказала вооружённое сопротивление, застрелив оперативного сотрудника.


 

Утром следующего дня Анну вновь увели на допрос. Принесли её вновь в крови, но Анна выглядела счастливой: «У них на меня ничего нет. Завтра выпустят». Дарья схватила подругу за руку: «Записку нужно передать. Сделаешь?» - «Конечно», - улыбнулась Анна окровавленными губами.

Через час офицер разбирал неровные строчки: «Я в большевистской тюрьме. Схватили шестеро. Отравиться не успела. Пока держусь. Постоянно спрашивают о Ш».
- Ну, «Роза», ты просто молодец. Отличная работа!

Анна Ф, оперативные псевдонимы «Роза», «Астра», «Ольга», «Ручка». В годы войны агент гестапо. В 1946 году арестована СМЕРШ, дала согласие на сотрудничество.

- Куда указано отнести? Кому?
«Анна» стояла в углу над ведром, смывая с лица бычью кровь:
- Село Белогорща, Наталье Хробак.

Заместитель начальника Управления 2-Н МГБ УССР подполковник Шорубалка, начальник УМГБ Львовской области полковник Майструк и начальник внутренних войск МГБ Украинского округа генерал-майор Фадеев сидя за столом обсуждали полученную информацию:
- Операцию нужно проводить немедленно! Не сегодня, так завтра «Волк» узнает об аресте Гусяк и тогда сменит «лёжку». Лови его потом по всей Западной Украине!
- Но что у нас есть: только адрес. А если это не более чем «почтовый ящик»? Где гарантия, что Шухевич именно там?
- В любом случае, он где-то неподалёку. Оцепить и прочесать район, осмотреть каждый дом. Это шанс, который мы не имеем права упустить.

На стол Судоплатова лёг «План операции по захвату или ликвидации Волка». Предлагалось оцепить и блокировать сёла Белогорща, Левандувка, близлежащие хутора и прилегающий к ним лесной массив. Всего предполагалось задействовать 926 военнослужащих (60 оперативников, 376 солдат внутренних и погранвойск для оцепления района операции, 170 – для досмотра объектов, 320 – резерв). Судоплатов план утвердил. Операцию назначили на 5 марта 8:00.

С.Белогорща, 5 марта

К 7 часам утра 5 марта район операции был охвачен плотным кольцом. Из дома Натальи Хробак, за которым следили оперативники, вышел подросток, который был тут же задержан. Это был сын хозяйки, Даниил.

 

 

 

 

 



- Хлопчик, в последнее время кто-то чужой в селе не появлялся?

- У Анны Конюшик женщина живёт. 
- А какая она из себя?
- Городская.
Капитан вынул фото и показал его мальчику: «Она?» Мальчик кивнул головой: «Она».
Оперативники переглянулись: «Дидык».
 

 



Галина Дидык, подпольные клички «Анна», «Липа», «Гася», 1912г.р, активный член ОУН с 1934 года, личный связной и доверенное лицо Р. Шухевича. Кавалер Бронзового (1945г.) и Серебряного (1947г.) Крестов заслуги УПА.


- Номер дома?
- Дом 76А

Дом 76-а

Дом под номером 76-а имел два этажа. На первом находился кооперативный магазин, второй занимала учительница местной школы Анна Конюшик. Ровно в 8:00 в дверь постучали. Галина Дидык положила в рот ампулу, спустилась и открыла дверь. За дверью стояли офицер и солдат.
- Где Шухевич?
- Я не знаю никакого Шухевича! Я Стефания Кулик, у меня есть документы, - Дидык говорила нарочито громко, чтобы дать Шухевичу сигнал тревоги.
- Где Шухевич? - оборвал её офицер.
Женщину повели для допроса на второй этаж. Поднявшись по лестнице, Дидык снова громко крикнула:
- Я не знаю никакого Шухевича!
Стенка в конце лестницы была двойной, по договорённости в случае опасности Шухевич должен был спрятаться в простенке. Дидык была уверена, что Шухевич находится именно там, сказанное предназначалось ему.
Прятавшийся в «схроне» Шухевич слышал, как дом постепенно наполняется людьми. Он мог затаиться, надеясь, что тайник не будет обнаружен, но принял другое решение и пошёл на прорыв.

Распахнув потайную дверь, Шухевич выскочил из убежища, выстрелил в поднимавшегося по лестнице майора Ревенко и бросился вниз по лестнице. Стоявший у выхода из дома сержант поднял ППШ. Раздалась автоматная очередь – и всё стихло.
Дидык всё поняла и раздавила зубами ампулу. Часы показывали 08:32.



Москва, Лубянка

Абакумов выслушал Судоплатова, помолчал и спросил:
- Вы уверены, что убитый – Шухевич? В четвёртый раз Вы его ликвидируете.
- Уверен, - ответил Судоплатов, - его сын Юрий, его связная Зарицкая, член Центрального Провода Благий, которым был предъявлен труп для опознания, все они без колебаний опознали в убитом Шухевича.
- Плохо, что не взяли его живым. Что с Дидык?
- Спасли. Находится в больнице.
- Рядовых участников операции поощрить, а руководителей… - Абакумов сделал паузу, - им передайте моё указание ещё более усилить работу по ликвидации бандеровского подполья. Вы свободны.

Последняя жертва

Со смертью Шухевича организованное сопротивление на Западной Украине прекратилось, разбившись на десятки обособленных очагов. Преемник Шухевича на посту главнокомандующего УПА Василий Кук был арестован в 1954 году и публично призвал своих бойцов сложить оружие.

Последней жертвой УПА считается лейтенант Стороженко, застреленный 12 октября 1959 года. А 14 апреля 1960 года на Тернопольщине в ходе операции были ликвидированы боевики Центарский и Пасичный - последние солдаты уже несуществующей армии.


Klim Podkova

 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 38).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА