Продолжительность жизни в США обрушилась до 25-летнего минимума

_________________



Центр по контролю заболеваний США делится неутешительной статистикой. Продолжительность жизни американцев продолжает быстро сокращаться. Она упала с 79 лет в 2019 году до 76 лет в 2021

Это минимальный уровень с далёкого 1996 года — и самое резкое падение в современной истории США.

По продолжительности жизни Америка за два года упала примерно с 50-го на 70-е место в мире. США теперь находятся на одном уровне с Малайзией — и позади Польши, Перу, Марокко или Китая.

Основным фактором здесь являлась пандемия. За два ковидных года общая смертность от пандемии в США составила 1,1 миллион человек. Кроме того, на фоне пандемии резко упала рождаемость. Сейчас коэффициент рождаемости в США — 1,6 ребёнка на одну женщину — сильно ниже уровня воспроизводства населения. Американское население всё равно прирастает — но только за счёт миграции.

Ещё одной причиной падения продолжительности жизни стал опиоидный кризис. В 2021 году от передоза опиатами — в первую очередь фентанилом — в США погибли рекордные 100 тысяч американцев. Это в два раза больше, чем потери США во Вьетнаме. За последние 10 лет число скончавшихся от передозировки наркотиками американцев подскочило почти в 3 раза — и продолжает стремительно расти.

Опиоидный кризис начался ещё до начала президентства Байдена. Но именно с ним тот теперь ассоциируются — а также с неспособностью Байдена как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Пока нынешняя политика демократов — буквально потворствующих  взлёту преступности и кризису с наркотиками — продолжается, демографическая ситуация в США и дальше будет планомерно ухудшаться.

Малек Дудаков

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА