Предупреждение от посла КНР в США: Американцы должны сделать правильный выбор

_________________




Источник: 123ru.net


Редкий случай — консервативный американский журнал The National Interest дал трибуну чрезвычайному и полномочному послу КНР в США Цинь Гану, чтобы тот изложил положение дел мире, каким оно видится из Пекина


Текст вышел канонический: про кризисы, вызовы, конфликты — и возросшую роль Китая. Который, конечно же, не желает никаких конфронтаций, выступает за мир во всём мире и не претендует ни на какое лидерство. Однако американский народ, как прописано в самом конце статьи, должен «сделать правильный выбор».

А вот по украинской теме посол преподнёс сюрприз.

Дело в том, что в апреле Цинь Ган уже публиковался  в NI — как раз по Украине. В той статье, переживая за «беду украинского народа», он дезавуировал любые намёки на китайскую военную помощь России или на создание оси Пекин—Москва. И особо отметил, что КНР выступает за «уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, в том числе Украины».

Теперь же ни о чём подобном посол даже не заикнулся. Вместо этого, обложившись дипломатическими обеспокоенностями, Цинь Ган озвучил главное:

«В долгосрочной перспективе люди должны осознать, что основывать собственную безопасность на незащищенности других стран не получится; необходимо создать сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру европейской безопасности. Нет другого выбора, кроме этого».

Речь идёт, разумеется, о гарантиях стратегической безопасности России перед лицом угрозы расширения НАТО на Восток.

А как же целостность Украины? Это уже не существенно.

Чем объяснить столь явную смену риторики китайского посла? Двумя вещами, и обе прописаны в его статье.

Она начинается с отсылки к XX съезду Компартии Китая. Именно тогда, в октябре, Пекин определился наконец со своей внешней политикой, открытым текстом говорит Цинь Ган. И дальше всё будет ровно так, как решила партия.

В конце же текста посол КНР в США переходит, как было замечено, к китайско-американским отношениям. И тут за дипломатическим расшаркиванием о «взаимовыгодном сотрудничестве» скрывается брошенный Вашингтону вызов.

Мы с вами слишком разные, говорит американцам посол, — так будет и через 100 лет. И мы тут все, конечно, за мирное сосуществование. Но если вы и дальше будете делить мир на «демократии» и «авторитаризмы», если продолжите вести себя по образцу XX века — то получите такие «экономические, финансовые и энергетические кризисы» и такие конфликты, что мало не покажется.

Очевидно, за минувшие месяцы консолидировавшийся Китай, взвесив собственные активы и тщательно рассчитав риски, понял: глобальный Запад во главе с США можно и нужно давить. Этим Пекин и займётся в 2023 году, с наступлением которого американцев так специфически поздравил посол Цинь Ган.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА