Киев: особенности карательной дипломатии. Ростислав Ищенко

_________________


фото © РИА Новости . Владимир Родионов


Очередная попытка привлечь к уголовной ответственности бывших (при Януковиче) представителей украинской власти показывает, что ни с какой властью в нынешней Украине договариваться ни о чем нельзя

Когда-то местом концентрации идей городских сумасшедших был отдел писем газеты «Правда». Именно туда обращались все, планировавшие «вернуть Аляску», которая (по их мнению) была продана якобы не Александром II, а его прабабкой Екатериной Великой (причём на время, а не навсегда), там концентрировалась информация о последних указаниях рептилоидов, полученных их «доверенными лицами» для передачи в ЦК КПСС. Там делились воспоминаниями жертвы Бермудского треугольника, свидетели прибытия под видом Тунгусского метеорита инопланетного корабля и случайно выжившие в катаклизме десятитысячелетней давности граждане Атлантиды.

По сравнению с нынешними социальными сетями, где все эти люди делятся своими сокровенными «знаниями», усугубляя состояние друг друга, отдел писем главного партийного издания был относительно спокойным местом, где страдали и развлекались только его сотрудники. Личные встречи примеров бессилия карательной психиатрии не допускались. Каждый варился в собственном соку.

Ныне, благодаря социальным сетям, они знают, что их много. С одной стороны, это порождает конкуренцию различных концепций «заговора против человечества» и вражду их сторонников друг с другом. С другой — так как круг общения в социальных сетях каждый подбирает себе сам, то они полагают, что их вообще большинство, и если бы не «проклятые рептилоиды», свет несомой ими «истины» давно бы уже озарил человечество.

Но и эти ребята находятся в своей резервации — в информационном гетто, добровольно заселённом сторонниками теории заговора в самых причудливых её формах. Гораздо хуже обстоит дело с украинской политикой. Там носители идеи достижения всеобщего счастья путём физического уничтожения врагов не просто собрались в одну огромную стаю и регулярно обогащают друг друга новыми идеями, — они имеют информационный выход далеко за пределы своей страны и оказывают существенное влияние на глобальную информационную повестку.

Очевидные глупости, вроде обещаний Зеленского разгромить Россию на поле боя «уже вчера», заявлений о занятии Украиной позиции «европейского лидера» и одной из лидирующих сил планеты, сказок об ожидающемся «вот-вот» невиданном росте украинской экономики наносят урон неокрепшей психике относительно небольшого процента лиц в рамках человеческой популяции. Но даже один процент психически неустойчивых в рамках одной только России — это больше миллиона человек. В масштабах же планеты число жертв украинской пропаганды исчисляется десятками и сотнями миллионов.

Впрочем, главной жертвой информационной активности киевских нацистов является сама Украина, её народ, который процентов на 70 удалось убедить в том, что они не русские, даже если родились в России от русских родителей и по-украински до сих пор могут произнести всего две-три фразы и те с ярко выраженным рязанским акцентом, а также украинские политики, зачастую сами верящие в распространяемую ими чушь, как у нас многие верят в то, что Россия «имеет право забрать назад» Прибалтику, поскольку за неё-де по договору шведам заплачено.

Оно-то, конечно, заплачено (мы бы и за Курилы заплатили, чтобы японцы претензии сняли), но получил её Пётр не за деньги, а потому, что войну выиграл и территории эти военной силой занял. Кстати ровно по такой же причине Ян III Собесский «продал» правительству царевны Софьи Киев, который Речи Посполитой уже лет 25 как не принадлежал.

В своё время кто-то (судя по всему, Манафорт) убедил Януковича в том, что, посадив Тимошенко за превышение полномочий при подписании газового договора с Россией в 2009 году, он дезавуирует сам договор и улучшит позиции Украины на переговорах по газу. В результате он получил постоянно тлеющий внутренний конфликт — предтечу второго Майдана — постоянно стимулировавший брожение в националистическом проамериканском лагере. На внешнем контуре взаимоотношения Киева с Москвой только ухудшились, и шансы добиться от России хоть какой-то уступки свелись к нулю, ибо Москве ясно показали, что Украина считает возможным дезавуировать вступившие в законную силу международные договоры, при помощи внутреннего уголовного законодательства.

Специально обращу внимание, что претензии России вроде бы никто не предъявлял. Москва не давила на Тимошенко, не подкупала её, действовала в строгом соответствии с правилами и порядком заключения подобных соглашений. В России не могли знать, насколько корректно получены Тимошенко её полномочия, оформлены они были правильно. На протяжении пары лет ни правительство президента Ющенко, ни правительство президента Януковича не ставили под сомнение данное соглашение.

Но в один прекрасный момент Киев начал намекать, что поскольку Тимошенко нарушила внутреннюю процедуру, то соглашение можно признать недействительным и надо бы что-то уступить. Можно не сомневаться, что если бы правительство Януковича было таким же оголтело-бездумным, как банда Зеленского, соглашение было бы дезавуировано. Они боялись оставить украинскую промышленность (на которую Зеленскому наплевать) вообще без газа. Поэтому до конца идти не рискнули, хоть отношения с Россией испортили существенно, сделав очередной шаг к собственной катастрофе и не заметив этого.

Некоторых история ничему не учит. Правительство Зеленского уже давно активизировало расследование тихо лежавшего при Порошенко уголовного дела по обвинению в государственной измене лиц, причастных к заключению Харьковских соглашений. Вряд ли их в данном случае волнует газ, поскольку соглашения предусматривали лишь краткосрочный льготный ценовой период, да и Украина сама уже давно проводит политику минимизации закупок российского газа.

Скорее речь идёт о попытке создать международно-правовую базу для претензий на Крым и Севастополь (соглашения продлевали за пределы 2017 года право базирования Черноморского флота в Крыму). Главная же идея — дискредитация правительства Януковича и обоснование «законности» государственного переворота 2014 года. Обвинение уже предъявлено, и мера пресечения избрана не менее чем десятку человек. На днях заочно арестован тогдашний министр обороны адмирал Ежель.

То есть режим, развязавший вначале гражданскую, а затем и внешнюю войну, привыкший все вопросы решать только силой (силой подавляется оппозиция, закрываются недостаточно восторженно пишущие о Зеленском массовые издания и, напомню, именно силой, на поле боя, Зеленский планирует разгромить Россию и продиктовать ей мир по-украински), озаботился квазиправовой легитимацией своих действий. Киев хочет доказать, что все проблемы начались из-за того, что в 2010-ом году группа "изменников родины", предала России государственные интересы Украины.

По уровню неадекватности это даже превосходит уголовное дело "за превышение полномочий" против Тимошенко. В конце концов, Юлия Владимировна действительно выписала себе полномочия в обход процедуры утверждения их Кабмином, где не имела большинства и не могла их утвердить официально. Харьковские же соглашения легитимная, избранная большинством власть, провела со скрупулёзным соблюдением процедуры, вплоть до ратификации Радой, которую не удалось сорвать несмотря на все обезьяньи прыжки ("раскаявшегося" впоследствии) Парубия, разбрасывавшего по залу заседаний дымовые шашки и петарды.

То есть, "изменники родины" строго соблюдали конституцию, растоптанную её (родины) "спасителями".

С точки зрения внутриполитической, режим Зеленского выталкивает в деятельную оппозицию (ради сохранения жизни и свободы) достаточно большое количество вполне лояльных нацистской власти "проевропейских" политиков, даже не претендовавших на какую бы то ни было активность в настоящих обстоятельствах, но теперь вынужденных защищаться. С точки зрения внешней политики, Зеленский демонстрирует традиционную приверженность украинской власти международно-правовому нигилизму, готовностью дезавуировать любое соглашение под самым безумны предлогом.

Это показывает как внутренней оппозиции, так и внешнеполитическим оппонентам Украины, что с любой властью в Киеве бессмысленно о чём бы то ни было договариваться, бессмысленно опираться на любые юридические формулы. Только сила может привести Украину в адекватное состояние.

Причём первым делом необходимо уничтожить действующую власть, полностью ликвидировать породившую её политическую систему и навсегда выписать "волчий билет" тем украинским политикам, которые закончат не в тюрьме и не на виселице. Оставь в активной политике хоть одного, и из маленькой раковой клетки вновь вырастет огромная смертельно опасная опухоль.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА