The Cradle: База США в Сирии подверглась ракетному обстрелу в результате крупнейшей в своем роде атаки

_________________



Военная база Вашингтона на оккупированном нефтяном месторождении Аль-Омар в восточной провинции Сирии Дейр-Эз-Зор подверглась интенсивному ракетному обстрелу поздно вечером 30 декабря в результате того, что было названо крупнейшей атакой “такого рода”, при этом СМИ предполагают вероятность военных потерь США.

"Американская база на нефтяном месторождении Аль-Омар в восточной сельской местности Дейр-Эз-Зора сегодня вечером подверглась сильным ракетным ударам неизвестного происхождения", - сообщил корреспондент российских СМИ.

Корреспондент также процитировал местные источники, сообщившие, что звуки мощных взрывов были слышны в окрестностях базы, прежде чем были замечены американские военные самолеты, усиленно патрулирующие небо. Источники подтвердили, что ракетный обстрел был нацелен на Зеленую зону объекта, где обычно размещаются войска.

"Были [скорее всего] потери среди американских войск", - добавили источники, сославшись на тот факт, что ракеты точно поразили свои цели.

Были слышны громкие предупреждающие сирены, когда вертолеты и машины скорой помощи были замечены, спешащие на объект. Силы, принадлежащие поддерживаемым США курдским марионеткам, Сирийским демократическим силам (SDF), а также военнослужащие США перекрыли все дороги, ведущие к базе и нефтяному месторождению, “опасаясь дальнейшего нападения”.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение, хотя нападения такого рода обычно приписывают иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР) или связанным с ним группам.

Это вторая атака на базу Аль-Омар в этом месяце, последняя из которых произошла 17 декабря. Как и в случае вчерашней атаки, Центральное командование США (CENTCOM) не опубликовало никакого заявления, вопреки тому, что обычно происходит после таких атак. Хотя последняя атака была не такой масштабной, как предпоследняя, последняя также была описана как более серьёзная, чем обычно.

Поскольку Вашингтон усиливает свою оккупацию северной Сирии и продолжает свою систематическую кампанию по разграблению природных ресурсов страны, возможно, что – как это было в случае с двумя последними атаками на базу Аль-Омар – нападения на американские базы в Сирии не только участятся, но и станут более масштабной, более интенсивной и с большей вероятностью приведшей к жертвам.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА