Россия окончательно отряхивает всю европыль со своих ног

_________________




Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. № 2512 было одобрено и представлено на утверждение президента для внесения в Госдуму предложение о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы (СЕ).

Само прекращение членства нашей страны в этой структуре, созданной весной 1949 года параллельно с НАТО и в настоящее время состоящей из 46 европейских государств, согласно евроверсии, подается как ее исключение 16 марта 2022 года из-за «вторжения на Украину», хотя первоначально 25 февраля Совет Европы лишь приостановил членство РФ в данной организации, и российская сторона утверждает, что уведомление о добровольном выходе было вручено генеральному секретарю СЕ Марии Пейчанович-Бурич (Хорватия) 16 марта еще до того, как было принято решение об исключении, а само это решение было принято, чтобы дополнительно диффамировать Россию: мол, она не сама гордо ушла, а была изгнана за необоснованную агрессию.

Что ж, вся эта история лишний раз свидетельствует о том, что в делах дипломатических важна любая мелочь, каждая запятая. Но факт остается фактом. 28 июня 2022 года вышло Постановление Правительства РФ № 1155 «О прекращении участия РФ в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы», и только теперь, еще через полгода, Россия окончательно отряхивает всю европыль со своих ног. И в нынешних условиях это не только необходимый, но даже неизбежный шаг. Дело здесь даже не в том, что, например, более десяти лет ведущее настоящую вендетту против российского спорта, имеющего серьезное не только статусное, но и финансово-экономическое измерение, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже «повесило» на Россию обязательный взнос за 2023 год в размере 1,267 млн долл., а «услуги» того же Совета Европы обходились нашей стране почти в 33 млн долл. ежегодно — на фоне общей суммы «замороженных» в европейских странах российских активов на десятки миллиардов долларов выглядят мелкой деталью, а на фоне всей СВО на них можно было бы вообще не фокусироваться.

Но здесь важнее всего готовность Россия принципиально отказаться от своего позиционирования в качестве «части Европы», идущего еще от Хельсинкских соглашений 1975 года (кстати, отсюда же — и лозунг «Україна це Європа!», который к настоящему времени приняли все «политические новоукраинцы», независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности; в России же такой «еврокульт» отсутствовал даже в «святые девяностые» — ориентировались больше на Запад в целом и на США в частности, Европа была мелковата, «не по размеру»). Важно, что безопасность США и их европейских союзников, как показала история, Хельсинкские и производные от них соглашения в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспечили, а вот безопасность СССР и его европейских союзников — категорическим образом нет. Впрочем, как и безопасность самой России — достаточно вспомнить в этой связи, например, «чеченские войны» и поддержку всеми западными структурами аналога ИГИЛ*, стремившегося создать террористическое псевдоисламское псевдогосударство на Кавказе.

Кстати, в отличие от СЕ, членство в ОБСЕ, среди участников которого значатся и Соединенные Штаты, Россия еще не прекратила, несмотря на все антироссийские действия этой организации, особенно после начала украинского конфликта в 2014 году. Хотя возможность такого шага не исключается и растет, все-таки ОБСЕ, по сравнению с Советом Европы, является иной организацией, с принципиально другими основами и другой историей. Но шансов на то, что обратный путь в «дохельсинкскую эпоху» нашей стране придётся пройти не до конца, остается все меньше. Прежде всего — вследствие все большего втягивания «альянса демократий» в украинский конфликт на стороне киевского режима. Вплоть до того, что сейчас недавние западные «партнеры» уже на вполне официальном уровне допускают, что «вооруженные силы стран НАТО будут напрямую воевать против России».


И никаких иллюзий на этот счёт питать не стоит. Даже с учетом того, что заявленная Зеленским и К° цель «превратить Украину в новый Израиль» («матрица» здесь более чем понятна) на практике может быть реализована только превращением «незалежной» в «новый Вьетнам» («матрица» здесь тоже должна быть понятна). И данная перспектива также учитывается во вроде бы «техническом» действии российского правительства: это не только «сжигание мостов», но и сигнал о том, что отступления на украинском направлении не планируется, а враги нашей страны, помимо всего прочего, больше не должны и не могут рассчитывать на учет Россией ранее достигнутых соглашений в рамках европейского «правового поля».

*запрещенная в России террористическая организация



Ранее МИД Финляндии заявил о том, что Хельсинки не вступит в НАТО без Стокгольма.


Александр Маслов

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА