Число детей, скончавшихся в Узбекистане от препарата против ОРВИ, выросло до двух десятков

_________________



Уже двадцать детей скончалось в Узбекистане после лечения индийским препаратом, сообщил в субботу корреспонденту РИА Новости представитель Минздрава республики.

Накануне Нового года в Минздраве Узбекистана объявили о о гибели 18 детей. Все они - и декабрьские, и январские - принимали препараты "Док-1 Макс", изготовленные компанией Marion Biotech.

Делом занялись правоохранительные органы после того, как эксперты обнаружили в составе препарата этиленгликоль - вещество не только токсичное, но и взрывоопасное.

Чиновник министерства заявил, что сейчас реализация всех без исключения препаратов индийской компании Marion Biоtech на территории Узбекистана приостановлена.

Полиция задержала представителей компании-импортера лекарства и национального центра стандартизации лекарств. Им предъявлены обвинения по статье "нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества". Статья предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

В пояснении к этиленгликолю сказано, что в очищенном виде препарат представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, слегка маслянистую и не имеющую запаха. Случайный прием внутрь может привести к отравлению.

Минувшей осенью в Гамбии также умерли дети, там количество погибших от отравления достигло 70 человек. Их смерть власти также связали с приемом индийских сиропов от кашля.

Следом в Индонезии от этиленгликоля, содержащегося в медпрепаратах, умер 141 ребенок возрастом около пяти лет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.2 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА