Про репарации. Частное мнение

_________________




Поляки от немцев денег требуют. Больших.  Ножонками сучат, кулачонками трясут.


Немцы тихонько шлют поляков. И правильно делают. Гиен не кормить.

В связи с чем мысль пришла. Кто-то прочтет текст дальнейший и скажет - не по-русски, вроде как. Мы ж не они. 

Сразу скажу, есть правда в таких ваших словах. Но, и они не мы. Им кошелек давно совесть заместил. Да и справедливости, ниже написанное, имхо не противоречит.

 

А чего бы нам - России, не выставить счет полякам, за тот же временной период. Причем можно, наверное, хотя бы частично, взять за основу данные из их требований к немцам. Как признаваемые поляками данные и факты. Можно и не репарациями, а по другому назвать - компенсация, возмещение, или еще как.

На освобождение Польши были потрачены денежные средства СССР. 

Это и топливо, для танков-самолетов-машин-мотоциклов-и пр. И сами танки-самолеты-пушки. Часть пришла в негодность в процессе освобождения, а что сохранилось получило амортизационный износ. Проехал танк 100км, а у него ресурс. Вроде как не поврежден, даже может и не стрелял, а бюджету убыток.

Питание опять же. Солдат не жрамши не солдат. Кормила Родина. Не поляки же, в самом то деле. А за ленд-лизовскую тушенку Родина же и платила. Целиком рассчиталась, не так давно, уже Россия. 

Обмундирование опять же денег стоило. Сапоги-шинели-пилотки-ремни. Сколько пар сапог стерлось? 

Денежное опять же довольствие. Солдат и офицеров. И дополнительные выплаты. За сбитые и подбитые танки-самолеты гитлеровской Германии на территории Польши, в процессе освобождения. Начислялось с бюджету? Естественно.

С тяжелым сердцем, но надо.

При освобождении Польши погибло порядка 600 000 бойцов Красной Армии. А это, на минуточку, пенсии по потере кормильца. Компенсировали ли поляки эти расходы бюджета СССР?

Кроме того, погребение, перезахоронение, памятники - это всё понесенные расходы. До последнего венка и гвоздики всё имеет стоимостную, в виде денег, оценку.

На одного погибшего втрое больше раненных. А это лечение, пенсии по инвалидности, ранняя смертность в следствии утраты здоровья.  И всё это так или иначе через бухгалтерию.

А помимо прямых еще и косвенные убытки?

Солдату бы в шахту, за станок, на сейнер, к кульману, за трактор еще куда-то в мирный труд  и поднимать экономику страны в общем и своей семьи в частности, а пришлось Польшу спасать. А это косвенные убытки экономике страны в общем и семьи в частности.

Как там поляки говорили тогда? - Пять лет полякам не светило солнце. Так тогда говорили поляки. И клялись в вечном долге.

Из меня счетовод, так себе. Найдутся и получше, с большой буквы. Всё же из расходов можно посчитать в деньгах. Что упустил - добавить.

И объявить Польше, так чтобы не только поляки, а все услышали. Что у нас депутатов мало что ли ?  Выйдет важный, в пинджаке, и скажет в микрофон - комиссия нашей фракции подсчитала - Польша должна столько то денег. Требуем оплатить. Если чего упустили, допишем и пересчитаем, в сторону увеличения. 

Получим ли денег с поляков ? Маловероятно.

Так мы - русские, не про деньги.  Мы про справедливость, прежде всего.

Так что предъявлять счета нужно, это справедливо и бухгалтерски правильно. Чтобы не забывали о долгах.



Также по теме...

«Черная» благодарность. Как СССР помогал Польше и как та ему отплатила

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА