Оilprice.cоm: Россия никак не проиграет от потолка цен на нефть

_________________



«Как же всё-таки скажется на России потолок цен на нефть в $60 за баррель?» — задаётся вопросом Саймон Уоткинс на портале Оilprice.cоm. И сам же отвечает: никак не скажется


Русским даже не понадобятся меры противодействия, принятые Путиным 27 декабря, считает аналитик. И напоминает о безубыточной для РФ цене $40/барр. — «как у лучших производителей сланцевой нефти в США».

Но как же дикие скидки, трудности со страховкой, отсутствие танкеров наконец? Это роли не играет.

Все скидки для КНР, Индии и других крупных покупателей российской нефти рассчитываются с рыночной цены, достигающей сегодня $80/барр., напоминает автор:

«Россия получает от этих покупателей около 56 долларов США за баррель своей нефти, что по-прежнему является хорошей прибылью».

Любые рестрикции, введённые Западом, Москва легко обойдёт, взяв пример с Тегерана, уверяет Уоткинс, досконально изучивший иранские способы обхода санкций:

«Как хвастался в 2020 году экс-министр нефти Ирана Биджан Зангане, «то, что мы экспортируем, не принадлежит Ирану. Документы меняются снова и снова, как и спецификации».

Что касается танкеров, то, сославшись на нескольких высокопоставленных источников в США и ЕС, аналитик подчёркивает:

«Россия может в очень короткие сроки обеспечить по крайней мере три четверти отгрузок, необходимых для транспортировки её нефти постоянным покупателям, и до 90% — в течение нескольких недель после этого».

Причём суда русским даст не только Иран, «но также Китай, Гонконг, Индия и другие». Страхование грузов и возмещения убытков — тоже не проблема: упомянутые страны готовы взять это на себя.

Впрочем, добавляет автор, такое положение дел устраивает вообще всех: от нефтетрейдеров до «США и их союзников по развитому рынку», пытающихся снизить процентные ставки. Разве что у нефтяников немного просядут их гигантские прибыли, резюмирует Саймон Уоткинс.

В общем, «наказывать русских? Не очень-то и хотелось! И зачем только Путин указ подписывал?»

Отрадно слышать, что Запад, вводя потолок цен на российскую нефть, оказывается, вовсе не пытался «лишить Кремль доходов для войны», как заявлялось на всех углах совсем недавно, а всего-то борется таким образом с инфляцией у себя дома.

Особенно приятно это будет услышать Киеву.

Заметим и то, что главным победителем от чрезмерно низкой цены на чёрное золото в любом случае окажется Китай — а вовсе не США, где «сланцевикам» в подобных случаях приходится сосать лапу.

Но важнее другое. Одна из целей России в нынешнем противостоянии с Западом — добиться того, чтобы цена его поддержки Украины оказалась непомерной. На это, в том числе, и направлен путинский указ о применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере, упомянутый Уоткинсом в самом начале.

И эти меры очень даже пригодятся.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА