Генерал Мороз и комфорт

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Однажды я был в одной европейской стране и видел по телевизору сюжет о погоде. Ведущий подробно рассказывал о температурах и осадках в городах, отстоящих друг от друга на несколько километров. После чего всё закончилось фразой, цитирую: «В России снег».

И ведь не поспоришь! В России не только снег, но и мороз. Причем если в той же Европе морозов ожидают со страхом, то в России это просто очередной повод для шуток. А для меня, родившегося и выросшего на Крайнем Севере, это еще и приятные воспоминания об отмене занятий в школах из-за низких температур. И не надо думать, что дети оставались в теплых квартирах. Нет. Они бежали гулять.

Разумеется, не обходится и без эксцессов. Один сбежавший из России, скажем так, публицист недавно заявил, что центральное отопление убивает в людях стремление к свободе. А настоящий свободный человек должен топить сам. А теперь представим себе настоящего свободного человека, у которого в рождественскую ночь при 27-ми градусах мороза отключается электричество. Как это случилось в моем загородном доме. И тут бы мне стать еще более свободным в борьбе со стихией. Но отчего-то захотелось в квартиру с тоталитарным центральным отоплением. Борьбы не хотелось.

Но бороться за живучесть дома пришлось. А за время борьбы чего только не передумаешь. Вот по Москве уже с неделю ходят слухи, что компания Apple хочет превратить наши iPhone в кирпичи. Не думаю, что это правда, но ведь насколько мы стали зависимы от ерунды.

И чем комфортнее мы делаем нашу жизнь, тем больше мы начинаем зависеть от природных явлений. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Но когда мы детьми в 25 градусов мороза носились по улицам города Апатиты в обуви под условным названием «прощай молодость» и каких-то бюджетных пальто примерно из того же материала, нас вопросы комфорта вообще не интересовали. По возвращению домой матери не пускали нас в квартиру, а выдавали через дверь веник, чтобы мы очистили с себя снег. И все были счастливы.

Теперь же мы совершенно зависимы от того, что от нас никак не зависит. Даже в том случае, если мы не используем тоталитарное центральное отопление, а пытаемся согреть свои дома сами. Дрова — это экзотика. Про уголь забыли вообще. И наши бабушки и дедушки посмотрели бы на нас с удивлением. У них-то никакого отопления не было. А почти по сто лет жили.

Проще надо быть.

Проще.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА