Соледар и Бахмут — украинский «Сталинград наоборот»

_________________


Освобождение Соледара стало итогом длительных и ожесточенных боев, и оно может оказаться переломным для хода всей войны. Ведь уже достаточно давно основные фронтовые новости приходят из-под Артемовска (Бахмута), который штурмуют бойцы ЧВК «Вагнер». Внешне продвижение шло весьма медленно, порой речь шла о сотнях метров в сутки, но одновременно потоком идут сообщения (в том числе в украинских источниках) об огромных потерях ВСУ на этом направлении.

Дабы понять, что там происходит с оперативно-тактической точки зрения, напомню простую аксиому — чем выше плотность войск противника, тем с большим КПД работает по нему артиллерия и авиация. В нынешней войне у российской армии огромное превосходство в этих видах вооружений, которое противник «компенсировал» живой силой, что называется «пушечным мясом», в основном из свежемобилизованных, которые и принимали на себя основной удар российских орудий на «нулевой линии».

Такая тактика массово применялась весной-летом и вновь была задействована под Бахмутом, но натиск вагнеровцев заставил украинское командование, во-первых, значительно увеличить плотность войск в обороне (а значит, резко увеличить эффективность работы русской артиллерии), а во-вторых, куда в большей мере использовать там опытные, подготовленные части.

Бахмут превратился в чудовищную мясорубку, перемалывающую лучшие соединения ВСУ. Еще пару недель назад, по данным из различных источников (в основном открытых), эксперты насчитали порядка 25 частей и соединений ВСУ и других силовых структур Украины, которые задействованы под Бахмутом. Их бросают на «передок», через энное время выводят на отдых и доукомплектацию (новое пушечное мясо) и далее по новой.

Ведь Бахмут является ключевым пунктом всей системы обороны ВСУ на Донбассе, которая с его потерей может посыпаться: под фланговый удар попадает угрожающая Кременной украинская группировка в районе Северска и Белогоровки (с потерей Соледара эта угроза принимает очень реальные очертания).

Если падет и Бахмут (а его удержание теперь практически нереально), открываются возможности для фронтального удара в направлении Константиновки, а особенно на юг, с тыла, по украинским группировкам в окрестностях Горловки и Донецка.

Чудовищные потери давно требовали от ВСУ отхода из Бахмута и прилегающего к нему Соледара на запасные позиции, но мешала «политика». До конца лета ВСУ вели стратегическую оборону, при которой оставление того или иного пункта — неприятный, но «рабочий» момент (но и тогда согласие Зеленского на такое решение часто запаздывало).

Сейчас же оставление этого крупного города будет означать, что потенциал наступательных действий ВСУ, имевших место осенью, полностью исчерпан и, более того, инициатива вернулась к российским силам, сдержать которые, пусть пока и на одном участке, не получается.

Допустить отступление Зеленский не мог, поэтому на удержание района Бахмут — Соледар бросалось уже всё, что оказывалось под рукой украинского Генштаба.

По сути, Бахмут стал для Зеленского «Сталинградом наоборот». Гитлеру из политических соображений нужен был полный захват города, и на это было брошено все что возможно. Попытка взятия этого города осуществлялась в том числе и за счет прекращения наступательных действий на других участках. А советское руководство, понятно, стремилось этого не допустить.

Можно сказать, что обе стороны «пошли на принцип», но этот «принцип» имел огромное политическое значение. В итоге резервы вермахта были израсходованы, а Красная армия, наоборот, скопила резервы, что потом имело для вермахта роковые последствия.

А Зеленскому пришлось в еще больших масштабах бросать всё на удержание Бахмута и Соледара. Известно, что, когда 6 января в Соледаре у ВСУ возник оперативный кризис, туда была переброшена 46-я бригада ВСУ, которая ранее из-под Херсона была переведена под Запорожье, где, по мнению экспертов, ВСУ готовили новое наступление.

Стало известно о прибытии в район Бахмута из-под Запорожья еще нескольких элитных соединений ВСУ: 55-й ОАБР, 9-го оперативного полка НГУ «Гепард» и батальона «Скиф» (которые остаются в резерве на случай резкого ухудшения ситуации). А под Запорожьем украинскому командованию нужно думать не о наступлении, а о том, как и чем заткнуть оперативную дыру.

46-я — не единственное соединение, из-под Херсона поехавшее в район Бахмут — Соледар. 128-ю горно-штурмовую бригаду, считающуюся одной из наиболее элитных в ВСУ, уже и из Соледара пришлось выводить на доукомплектацию (на последнем этапе боев за Соледар подразделения 128-й снова были там замечены, в общем, отдых у них не задался).

Сообщают, что туда планируют отправить еще одно известное, но ныне «приходящее в себя» в Черниговской области соединение ВСУ — 93-ю бригаду, но она мало-мальски восстановит боеспособность не ранее февраля.

9 января украинские паблики сообщили о гибели под Соледаром начштаба спецназа погранслужбы Украины полковника Юрия Юрчика. Т. е. в мясорубку отправляются самые элитные подразделения, совсем для иного (погранслужба) предназначенные.

В общем, с резервами у Зеленского совсем туго: Бахмут с Соледаром выкачали не только их, но и части, держащие фронт на других участках. И тем не менее начиная с 6 января ситуация под Соледаром начала резко ухудшаться для ВСУ, одновременно значительные успехи были достигнуты российской армией и непосредственно в районе Бахмута, особенно к югу от него.

Город берется в клещи, очевидна угроза если пока не котла, то огневого контроля над последними ведущими в Бахмут дорогами. Соединения ВСУ, о «пожарной» переброске которых говорилось выше, выправить ситуацию не смогли.

8 января Зеленский еще пытался приободрить войска и граждан, сообщив, что «сегодня командующий направлением генерал [Александр] Сырский объехал войска, обороняющиеся на подступах к Бахмуту и Соледару. Он отметил бойцов наградами за стойкость. [Он] на месте организовывал шаги, необходимые для укрепления нашей обороны, в частности, переброску дополнительных подразделений и усиление [артиллерийского] огня». (Т. е. очередные части ВСУ.)

Но уже на следующий день после очередного вечернего обращения Зеленского стало понятно, что в Киеве смирились с потерей Соледара и приходится искать подходящие месседжи для общества. Оригинальностью они не отличались.

«Благодаря стойкости наших воинов там, в Соледаре, мы выиграли для Украины дополнительное время и дополнительные силы». Там «полностью все разрушено, жизни почти не осталось. И тысячи людей их потеряны: вся земля под Соледаром в трупах оккупантов…».

Но главное — бессмертное «заграница нам поможет». Львиная доля выступления Зеленского была посвящена «дипломатическому марафону», т. е. выклянчиванию дополнительной поддержки от Запада, новых поставок вооружений, которые-де скоро изменят ситуацию к лучшему.

Оптимистические прогнозы в последнее время от спикеров киевского режима идут один за другим, правда, сроки грядущих побед сместились на конец весны — лето. А секретарь Совета нацбезопасности Украины Алексей Данилов объяснил их тем, Киев получит «много чего ещё — менее публичного или совсем не публичного».

И как не вспомнить. «Я уверенно смотрю в будущее. “Оружие возмездия”, которым я располагаю, изменит обстановку в пользу Третьего рейха», — обещал Адольф Гитлер 24 февраля 1945 года.

Нацистская пропаганда с 1943 года твердила о вундерваффе (букв. «чудо-оружие»). Этот термин был изобретен в министерстве пропаганды Геббельса для достижения психологического эффекта, поддержания боевого духа войск и подавления панических настроений среди населения.

А с этим у Киева всё больше проблем, которые с падением Соледара и более чем вероятным падением Бахмута могут критически усилиться. Их признают уже и на официальном уровне.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что в настоящее время большая часть украинской армии состоит из непрофессиональных военных, из-за чего боеспособность ВСУ резко упала. «До недавнего времени гражданские люди проходят чрезвычайно сложное как моральное, так и физическое испытание военными реалиями», — посетовала она.

Ну и Арестович, комментируя последние новости из Соледара, признал в эфире YouTube-канала Марка Фейгина: «Есть подразделения, которые бегут у нас под Соледаром, бежали и бегут». По словам Арестовича, «когда рота убегает с направления, соседним подразделениям, как правило, становится очень грустно, а туда забегает противник».

Понятно, что крупное поражение значительно усилит эти крайне тревожные для Киева тенденции, отсюда и судорожные попытки его, а также западных спикеров «подбодрить». Мол, нужно еще немного продержаться, дождаться нового оружия от Запада, а там последуют великие победы.

Суммируя, можно констатировать, что принятая российским руководством стратегия войны на измор, о которой писала «Альтернатива», начинает приносить свои плоды — локальная «мясорубка» под Соледаром и Бахмутом завершается крупным стратегическим поражением Киева.

Очевиден тактический проигрыш для украинских сил, значительно усложняющий их положение на Донбассе, но, главное, для укровермахта он стал тем самым «всепожирающим фокусом», которого стремился избежать, но не смог Гитлер в Сталинграде.

Знаменитый немецкий военный теоретик (и практик) Мольтке-старший очень точно в свое время отметил: «Целью любой операции должна быть не территория, а армия противника. Кончится армия — территория придет сама собой».

Конечно, кто-то наверняка скажет, что и для российских сил успех в Соледаре не мог обойтись «малой ценой» и даже, мол, неизвестно еще, кто кого обескровил.

Но напомню, со стороны России наступление на Бахмут — Соледар ведут в основном бойцы ЧВК «Вагнер». Об их потерях действительно судить трудно, но никаких признаков снижения боеспособности они пока не проявляют, скорей наоборот.

И совершенно очевидно, что по численности и даже по техническому оснащению ЧВК «Вагнер» — это не 25 бригад и полков ВСУ и других силовых структур Украины, которые перемолоты в районе Бахмут — Соледар. Согласно экспертным оценкам, ЧВК «Вагнер» по численности соответствует примерно дивизии.

Регулярные же российские части на других участках фронта пока ведут бои местного значения и накапливают силы. Но это только пока. Боеспособные же резервы ВСУ «израсходованы».

Показательно, что переформируемые и вновь формируемые соединения Киев размещает не на Западной Украине, а в основном в Черниговской, Сумской, Полтавской областях.

Т. е. выполняя задачи по комплектованию и подготовке, они, будучи совершенно «сырыми», одновременно прикрывают пассивные ныне направления, чтобы там не было совсем уж полной оперативной пустоты. Но пассивное направление может в любой момент стать активным, при этом и над Западной Украиной нависает завершившая формирование совместная российско-украинская группировка.

Вновь формируемые корпуса ВСУ из отловленных на улицах и в супермаркетах рекрутов могут и не дождаться обещанного западного оружия.

И похоже, мы на пороге новых куда более значимых событий.

Александр Фидель,
специально для alternatio.org

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА