"Адмирал Горшков" отработал нанесение удара гиперзвуковой ракетой "Циркон"

_________________




Фрегат Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Фото: mil.ru


Фрегат "Адмирал Горшков" отработал нанесение удара гиперзвуковой ракетой "Циркон" по морской цели, сообщила пресс-служба Минобороны.


"Экипаж фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков", действующий в районах западной части Атлантического океана, провел учение по применению гиперзвукового ракетного оружия способом компьютерного моделирования", — говорится в релизе.
Морская цель имитировала корабль условного противника, находящийся в более чем 900 километрах.

При выполнении электронного пуска экипаж продемонстрировал высокую слаженность действий, подчеркнули в ведомстве.

В дальний поход фрегат отправился под руководством командира дивизии ракетных кораблей Северного флота капитана первого ранга Олега Гладкого. Основная задача — обеспечение российского военно-морского присутствия в стратегически важных районах Мирового океана.

Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" — это современный многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием. В состав Военно-морского флота его приняли в 2018 году, а в 2021-м модернизировали для применения гиперзвуковых ракет "Циркон".

Корабль, вооруженный "Цирконами", способен наносить точечные и мощные удары по любым объектам противника в море и на суше. Эти гиперзвуковые ракеты гарантированно преодолевают любые современные и перспективные системы ПВО — ПРО.

Церемония выхода фрегата на боевую службу с "Цирконами" прошла 4 января 2023 года.

РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА