Власти Москвы прекращают договоры аренды на все помещения "Сахаровского центра"

_________________



Департамент городского имущества Москвы прекращает договоры о безвозмездном предоставлении в аренду московскому Сахаровскому центру (признан в России иноагентом) всех занимаемых им помещений в связи с вступившими в силу изменениями в законодательство об иностранных агентах, сообщила в четверг пресс-служба организации.

"24 января 2023 года Сахаровский центр получил письмо московского департамента городского имущества, которое извещает нас о прекращении договоров аренды на все наши помещения: здание Центра, Выставочный зал и квартиру в доме по улице Земляной вал", - говорится в сообщении на сайте Сахаровского центра.

Такое решение связано со вступившим в силу с 1 декабря 2022 года законом "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", новые нормы которого не допускают получение иноагентами какой-либо государственной поддержки, отметили в центре.

В том числе помещения лишится музей-квартира Андрея Сахарова и расположенный в ней архив личных документов академика, а также писем и обращений к нему от жителей СССР, подчеркивают в организации.

Сахаровский центр должен в течение месяца освободить музей-квартиру Андрея Сахарова, остальные помещения - в течение трех месяцев, сообщил "Интерфаксу" председатель правления организации Вячеслав Бахмин.

"Нам дали три месяца на то, чтобы собрать все вещи и выселиться с даты уведомления. Кроме квартиры, на которую нам дали месяц всего", - сказал Бахмин "Интерфаксу" в четверг.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 45).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА