"Мы к этому не готовы". События на Украине ужаснули Пентагон

_________________


© AP Photo / Johnson Lai


Андрей Коц


МОСКВА, 31 янв — РИА Новости, Андрей Коц. Аналитики авторитетного Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали доклад о последствиях боевых действий на Украине для армии США. Выводы удручающие: американцы не готовы к масштабному конфликту с крупной державой — прежде всего с Китаем. О том, почему сложилась такая ситуация, — в материале РИА Новости.
 

На складах пусто

События на Украине, по словам авторов исследования, однозначно показали: вооруженный конфликт между двумя крупными, технологически близкими державами неизбежно перерастет в затяжную войну. И не только на поле боя, но и в промышленности, которая должна без перебоев давать фронту все необходимое — от экипировки солдат до высокоточных ракет и стратегических бомбардировщиков. Оборонка мирного времени на это не способна, а переход на военные рельсы — дело не быстрое.

"Страна не готова к полномасштабной войне, — говорится в докладе. — Пентагон передал Киеву очень много оружия и боевой техники, исчерпав собственные запасы по ряду позиций. Арсеналы восполняются очень медленно, министерство обороны заказало лишь малую часть необходимого. Схожие проблемы и у европейских союзников, чей ВПК испытывает финансовый голод".


В особом дефиците, в частности, 155-миллиметровые гаубицы М777. Пентагон отправил на Украину более 160 орудий и более миллиона снарядов. Также не хватает ПТРК Javelin (прежде всего командно-пусковых блоков), ПЗРК Stinger и контрбатарейных радаров AN/TPQ. Киевский режим получил более 8500, 1600 и 50 единиц этого вооружения соответственно.


Эксперты оценивают запасы американской армии по этим позициям как "низкие". И быстро нарастить производство нереально — за последние десятилетия ВПК избавился от многих "лишних" заводов.
Впрочем, по мнению аналитиков CSIS, в Вашингтоне предпринимают правильные шаги. В частности, объявили об увеличении выпуска 155-миллиметровых снарядов втрое в течение трех лет. Контракты с оборонными концернами уже подписали. Авторы доклада призывают запастись и другими критически важными вооружениями.
 

Уйдут за неделю

В CSIS предрекли поражение США от Китая в случае конфликта из-за Тайваня. Театр военных действий на этом направлении в основном воздушно-морской. Организовать поставки оружия Тайбэю вряд ли получится, потому что ВМС НОАК сразу же блокируют остров.

Пентагон неоднократно проводил военные игры и компьютерное моделирование столкновения с Пекином. Во всех возможных сценариях ключевым условием для победы становилось уничтожение или серьезное ослабление китайского военно-морского флота. Симуляции практически ни разу не приводили к безоговорочному успеху. У КНР мощная система ПВО, многочисленные ВМС и авиация.


В таких условиях, по мнению аналитиков, на первый план выходят малозаметные противокорабельные ракеты JASSM-ER, способные поражать цели на удалении до 925 километров. Ими вооружают самолеты как стратегической, так и тактической авиации. Этого оружия понадобится сотни единиц в день, что полностью истощит запасы за неделю. Возместить удастся лишь за два года. А производство более современных ПКР LRASM буксует и без всякой войны — с 2018-го ВМС США закупили меньше сотни.
 

Ахиллесова пята

Пентагон очень быстро ощутит нехватку зенитных SM-6, а также крылатых "Томагавков" корабельного базирования. А более масштабные закупки в интересах ВМС не всегда одобряет конгресс. В начале месяца министр ВМС Майкл Гилдей пожаловался журналистам, что наверху отклонили контракт на 11 ракет LRASM стоимостью 33 миллиона долларов.

"Я не только пытаюсь забить наши арсеналы оружием, — пояснил министр. — Я хочу заставить американскую оборонную промышленность работать на максимуме именно сейчас, чтобы в будущем у нас было меньше трудностей. То, что мы видим на Украине, ясно показывает: расход высокотехнологичного оружия в конфликтах такого уровня и интенсивности гораздо выше, чем мы предполагали".


Возможен дефицит не только противокорабельных ракет, но и их носителей. Еще осенью 2021-го специалисты Центра оборонных концепций и технологий Гудзоновского института опубликовали доклад с выводом о том, что в битве за Тайвань американцы рискуют потерять львиную долю авиации.


Все дело, мягко говоря, в неидеальном состоянии самолетов-топливозаправщиков, обеспечивающих керосином ВВС вдали от аэродромов базирования. Истребители и бомбардировщики не смогут наносить удары на больших расстояниях. Это особенно критично в конфликте с государствами, обладающими обширной территорией.
Со времен окончания холодной войны американский флот летающих танкеров сократился практически вдвое — до 470 машин. Этого явно недостаточно для полномасштабной войны.

В CSIS напоминают: средний возраст заправщиков KC-10 Extender и KC-135 Stratotanker — 52 года. Очень много по авиационным меркам. И если "Экстендеры", принятые на вооружение в 1981-м, еще не исчерпали ресурс, то большинство "Стратотанкеров", изготовленных с 1954-го по 1965-й, пора отправлять на металлолом.


По мнению аналитиков, проблему с ахиллесовой пятой ВВС США в ближайшее время никак не решить. Топливозаправщиков нужно как минимум вдвое больше, а это 15-20 лет бесперебойного производства при хорошем финансировании. И совсем не факт, что дадут денег.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА