Не нужен пряник и не страшен кнут: почти 80% сербов отвергают санкции против РФ

_________________



Абсолютное большинство граждан Сербии не поддерживает введение антироссийских санкций, выступает против вступления в НАТО и не желает терять традиционно добрые отношения с Россией.

Это подтвердило исследование, проведенное британской организацией Henry Jackson Society (HJS) при Кембриджском университете, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


По данным исследования, 78,7% граждан Сербии выступают против введения антироссийских санкций и гармонизации внешней политики страны с Европейским Союзом, за – только 12,1% сербов.

Как отмечают авторы исследования, несмотря на давление со стороны ЕС на Сербию, 53,3% ее граждан хотят сохранять нейтралитет по отношению к конфликту на Украине. 35,8% респондентов считают, что Сербия должна поддерживать Россию, и только 4,4% заявили, что поддерживают Украину.

Для западных исследователей оказалась шокирующей реакция граждан Сербии в случае применения системы «кнута и пряника» со стороны Брюсселя.

На вопрос, вводить ли санкции в отношении России, если взамен будет ускорено вступление Сербии в ЕС, только 6,4% ответили «за». В случае, если ЕС окажет Сербии существенную финансовую помощь, ввести санкции согласны всего 9,5%. А если Брюссель перестанет оказывать давление на Белград по вопросу признания независимости самопровозглашённой «Республики Косово», то эта доля возрастает всего до 13,6%.

При обсуждении возможных «кнутов» результаты были похожие. Даже при угрозе введения санкций ЕС против самой Сербии 69,9% респондентов выступили против антироссийских санкций. Если ЕС угрожает свернуть работу своих фондов, за санкции выступают всего 12,4%. Отзыв инвестиций напугал лишь 15,1% сербов.

На вопрос о том, кто виновен в конфликте на Украине, 66,3% респондентов в Сербии ответили, что Киев. Однако наибольших «успехов» в этом сегменте добились США и НАТО – 82,4% и 84,8% опрошенных обвиняют их в сложившейся ситуации. Неудивительно, что на гипотетическом референдуме о вступлении Сербии в НАТО «против» проголосовали бы 63,4% жителей страны. Решительно поддерживают эту идею только 1,2%.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА