ЧВК «Вагнер» взяла под контроль Красную гору в ДНР

_________________




Бизнесмен Евгений Пригожин сообщил, что в воскресенье штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" взяли под контроль населенный пункт Красная гора. Это поселок городского типа в Бахмутской (Артемовской) городской общине в ДНР, расположенный на берегу реки Бахмутки.

В заявлении Пригожина, которое цитирует его пресс-служба, подчеркивается, что в боях участвовали только бойцы ЧВК "Вагнер". "В радиусе 50 км, плюс-минус, есть только бойцы ЧВК «Вагнер», которые и возьмут Бахмут (Артемовск)", - также заявил бизнесмен.

В тоже время он отметил, что на севере и юге подразделения ЧВК "Вагнер" в боевых действиях не участвуют. "И когда говорят о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» взяли Угледар – это не так", - разъяснил Пригожин.

В свою очередь эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин уточнил, что в соседней с Красной Горой Парасковеевке, за которую сейчас также ведутся бои, находятся знаменитые соледарские оружейные склады, которые расположены в соляных тоннелях.

"На 2014-й год там было складировано более 2,1 млн. единиц хранения стрелкового оружия 30-60х годов. Сколько осталось сейчас - неизвестно", - пишет Рожин.

По его словам, в те годы местная охрана продавала оружие с этих складов как ополченцам ДНР, так и представителям украинских добровольческих батальонов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА