Расходы Европы на энергетический кризис приближаются к 800 млрд евро

_________________




БРЮССЕЛЬ, 13 фев (Рейтер) - Счет европейских стран на защиту домохозяйств и компаний от резкого роста цен на энергию вырос почти до 800 миллиардов евро, заявили исследователи в понедельник, призвав страны быть более целенаправленными в своих расходах на преодоление энергетического кризиса.

Согласно анализу аналитического центра Bruegel, страны Европейского союза в настоящее время выделили 681 миллиард евро на облегчение энергетического кризиса, в то время как Великобритания выделила 103 миллиарда евро, а Норвегия — 8,1 миллиарда евро с сентября 2021 года .

Общая сумма в 792 миллиарда евро выросла в сравнении с 706 миллиардами евро в последней оценке Брейгеля в ноябре, поскольку страны продолжают сталкиваться с последствиями от резкого сокращения поставок газа из России.

Германия возглавила список расходов, выделив почти 270 миллиардов евро — сумму, которая затмила все другие страны. Великобритания, Италия и Франция были следующими по величине, хотя каждая из них потратила менее 150 миллиардов евро. Большинство стран ЕС потратили небольшую часть этой суммы.

В расчете на душу населения Люксембург, Дания и Германия тратили больше всех.

Расходы, выделенные странами на борьбу с энергетическим кризисом, теперь находятся в той же лиге, что и фонд ЕС для восстановления после COVID-19 в размере 750 миллиардов евро. В 2020 году было согласовано, что Брюссель взял на себя совместный долг и передал его 27 государствам-членам блока, чтобы справиться с пандемией.

Данные о расходах на энергию появляются в то время, когда страны обсуждают предложения ЕС о дальнейшем ослаблении правил государственной помощи для проектов в области экологически чистых технологий, поскольку Европа стремится конкурировать с субсидиями в Соединенных Штатах и ​​Китае.

Эти планы вызвали опасения в столицах некоторых стран ЕС, что поощрение увеличения государственной помощи может нарушить внутренний рынок блока. Германия столкнулась с критикой из-за своего гигантского пакета энергетической помощи, который намного превосходит то, что могут себе позволить другие страны ЕС.

Брейгель сообщает, что правительства сосредоточили большую часть поддержки на нецелевых мерах по сдерживанию розничных цен, которые потребители платят за энергию, таких как снижение НДС на бензин или ограничение розничных цен на электроэнергию.

Аналитический центр заявил, что эту динамику необходимо изменить, поскольку государствам не хватает фискального пространства для поддержания такого широкого финансирования.

«Вместо мер по снижению цен, которые де-факто являются субсидиями на ископаемое топливо, правительствам теперь следует проводить более активную политику поддержки доходов, ориентированную на два нижних квинтиля распределения доходов и на стратегические секторы экономики», — сказал аналитик Джованни Сгараватти.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА