Украинская эмиграция. Билет в один конец

_________________


Предлагая различные сценарии дальнейшего развития ситуации на Украине — победные для России или успешные для Запада — многие эксперты зачастую забывают, что Украина — это не только Зеленский, Банковая, военные, националисты, олигархи и прочие атрибуты современной украинской политики. Украина — это ещё и главный актив любой страны: население, несколько десятков миллионов человек, пока ещё являющихся её гражданами.

Правда, чем дольше длится нынешний конфликт, бьющий, в первую очередь, по обычным людям, тем актуальнее становятся два вопроса: «сколько этих миллионов продолжают находиться в стране на самом деле?» и «как долго каждый из них будет ещё оставаться украинским гражданином?».

При внешней простоте, дать однозначный ответ на оба вопроса довольно сложно и вот почему. Начнём с первого.

Согласно официальным статистическим данным, включающим в себя отчёты украинской погранслужбы, европейского Генерального директората по миграции и внутренним делам и Главного управления по вопросам миграции МВД России, с февраля 2022 года Украину покинуло более 12 млн украинцев. Проведя нехитрые математические подсчёты на основании довоенной информации из открытых источников, получаем в целом весьма безрадостную картину.

По прикидкам различных экспертов, занимающихся вопросами демографии, год назад на Украине реально проживало от 25 до 35 миллионов человек. В официальные сказки украинской власти про «нас 42 миллиона», могут верить только те, кто их сочинял. Недаром Киев долгие годы упорно отказывался от проведения переписи населения.

Выходит, что сейчас с отъездом тех самых 12 миллионов, да ещё и с учетом безвозвратных потерь (убитые военные, погибшие мирные жители), присовокупив население новых российских регионов, которое теперь уже не украинское, получаем примерно 10-15 миллионов украинских граждан, среди которых в основном женщины, дети, старики и инвалиды – то есть те, кто просто не может никуда уехать.

И, несмотря на то, что Украина закрыла свои границы на выезд для мужчин практически любого возраста, поток желающих покинуть родные места не прекращается. Некоторое время назад чешская газета Echo24 написала, что Украина оказалась главными поставщиками нелегальных мигрантов в Чехию.

Речь идёт не только о гражданах Украины, не сумевших вырваться из страны на законных основаниях, но и об этнических преступных группировках, промышляющих этим бизнесом. Так что, даже если мои подсчёты имеют какую-то погрешность, то судя по наметившейся тенденции, очень скоро они будут полностью соответствовать действительности.

Кто-то скажет: ну хорошо, люди уехали от войны, это понятно, но война когда-нибудь закончится и они вернутся домой.

С уверенностью могу сказать – нет, абсолютное большинство из них обратно не вернётся или, по крайней мере, сделает всё от них зависящее, чтобы уезжать не пришлось. И чем дольше идёт война, тем больше вероятность такого исхода. И здесь мы переходим ко второму вопросу – численность украинского населения после войны.

Что ждёт Украину по окончании конфликта? Причём, без разницы, кто победит – самой Украины среди победителей точно не будет. Разруха, нищета, безработица, развал ЖКХ и прочие прелести разорённой войной страны с практически уничтоженными инфраструктурой и экономикой. Работы не будет, жилья не будет – куда, а главное, зачем людям возвращаться?

Жизнь не поставишь на паузу, ей не скажешь, погоди, вот сейчас разберёмся с этим кризисом, а затем продолжим. Так, увы, не работает. А потому украинцам, вынужденным бежать за границу, приходится обустраиваться здесь и сейчас, адаптируясь к предлагаемым обстоятельствам.

Так беженцы постепенно превращаются в мигрантов, мигранты обрастают связями: находят работу, заводят друзей, женятся, отправляют детей в школу, обретают новый дом, новую жизнь, в конце концов. В результате, когда придёт время «ехать домой», мало кто из них захочет сниматься с насиженных мест.

Так, кстати, было и с теми, кто в своё время уехал с Донбасса в Россию. Те из них, кто легализовались, получили гражданство и практически с нуля построили для себя новый мир, не горят желанием ехать обратно, даже в перспективе, когда всё закончится. И это при том, что у многих там осталась родня, родители. Насколько мне известно, большинство из них предпочитает перевезти их сюда, а не вернуться туда к ним. Да и чего ради им возвращаться, ради ностальгии?

Я так уверено об этом говорю, потому что сам являюсь эмигрантом, причём, одним из тех, кто лишь недавно обрёл свой собственный дом. Наконец-то. По большому счёту, это вопрос чистой психологии и при этом совершенно неважно уехал ты на вожделенный для многих Запад или вернулся домой – в Россию.

Примечательно, что согласно данным опросов, проведенных Варшавской школой экономики, а также немецкими социологами, около 60% граждан Украины, которые сегодня находятся в Европе, собираются «рано или поздно» вернуться. Но большинство экспертов сходится во мнении, что эта цифра явно завышена, так как зачастую уехавшие украинцы сами себе не готовы признаться в том, что они останутся здесь навсегда. В качестве примера приводятся данные о возвращении переселенцев в XX веке после нескольких локальных войн, а также Первой и Второй мировых, анализ которых дает цифру в 30%, максимум 40% репатриантов. Вряд ли Украина окажется здесь исключением.

Есть ли хоть малейшие перспективы у такой страны? Конечно, нет. Даже если превратить Украину, как об этом мечтали на Западе, в чисто аграрно-сырьевой придаток, оставшегося количества людей, особенно с учётом демографических особенностей, просто не хватит на всю страну. Да, разумеется, она станет меньше, но всё ещё продолжит занимать довольно обширную территорию, которая со временем превратится в обезлюдевшие, заброшенные пустыри. Так что нынешняя украинская эмиграция это на самом деле билет в один конец, причём, в первую очередь, для самой Украины…

Алексей Белов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА