Бывший сотрудник МИ-6: Эндшпиль для Украины - США против США

_________________




Аластэр Крук, бывший британский дипломат, основатель и директор Бейрутского форума по конфликтам, организации, выступающей за взаимодействие между политическим исламом и Западом. Ранее он был высокопоставленной фигурой как в британской разведке (МИ-6), так и в дипломатии Европейского Союза.

Билл Бёрнс приехал (тайно) в середине января, чтобы встретиться с Зеленским. Было ли это для того, чтобы подготовить Зеленского к изменению позиции американцев ?

Истерика по поводу китайского воздушного шара, пролетевшего над Соединёнными Штатами, доведённая до абсурда, выразилась в отправке самолета Raptor (F–22), чтобы заставить его «взорваться», а затем в праздновании этого «взрыва», как первого в истории «убийство дракона в воздухе», может вызывать насмешки во всём мире, но, как ни парадоксально, это, казалось бы, незначительное событие может бросить длинную тень на график военных действий США по Украине.

Действительно, именно политический календарь США вполне может определить, как будут развиваться события на Украине – с западной стороны.

По-видимому, ничего важного не произошло – это был момент шпионского безумия, в результате чего «сложная задача» Байдена осталась неизменной: он должен убедить американского избирателя, столкнувшегося с падением его уровня жизни, что он неверно истолковал «руны» и что экономика, вопреки их жизненному опыту, «работает на него хорошо».

Байдену приходится творить это волшебство, поскольку опросы показывают, что только 16% американцев чувствуют себя лучше с начала его президентского срока и что 75% демократов и избирателей, склонных к демократической партии, не хотят, чтобы он баллотировался в 2024 году. Примечательно, что это сообщение появилось в СМИ, ориентированных на демократов, что говорит о том, что мысли о его замене уже циркулируют.

На данный момент союзники Байдена в партийном истеблишменте (Национальный комитет Демократической партии) продолжают готовить почву для его выдвижения – откладывая первоначальные праймериз (на которых можно было бы ожидать поражения Байдена) до последующих первичных выборов в Южной Каролине, где Байден, как ожидается, победит - чернокожие и латиноамериканские избиратели будут отражать демографические данные, в которых Байден мог бы (в конечном итоге) проявить себя. Это может сработать, но не обязательно.

Проще говоря, в этом очень скептическом партийном контексте Байдену придется изменить восприятие американцами экономики в то время, когда многие индикаторы сигнализируют о дальнейшем ухудшении. Это будет «тяжёлая задача». Экономическая команда, безусловно, будет настаивать на том, чтобы мы сосредоточились на экономических достижениях ! Мы не хотим отвлекаться на внешнеполитические неудачи; мы не хотим, чтобы теледебаты были сосредоточены вокруг воздушных шаров или танков Abrams: «Только экономика, идиот !».

Конечно, «китайский шар» лопнул, но надежда команды Байдена на заключение ограниченного соглашения с капризным председателем Си для недопущения того, чтобы напряжённость с Китаем стала дестабилизирующим фактором в дебатах на праймериз, тоже лопнула. Инцидент с воздушным шаром вынудил Соединённые Штаты отменить встречу Блинкена с Си (хотя такая встреча с главой государства стала бы исключительной).

Могущественная фракция «антикитайских ястребов» в Соединённых Штатах была на седьмом небе от счастья. «Выстрел» по китайскому шару непреднамеренно и в одно мгновение возвёл Китай в ранг «главной угрозы». Это была возможность для этих ястребов «развернуть» внешнюю политику от Украины с Россией, чтобы полностью сосредоточиться на Китае.

Они утверждают, что Украина «съела» слишком большую часть запасов оружия США. Это сделало Соединенные Штаты уязвимыми - уже сейчас Соединённым Штатам потребуются годы, чтобы компенсировать эту потерю оборудования за счёт восстановления линий поставок оружия. И «нельзя терять времени». Военный «сдерживающий барьер» вокруг Китая должен быть установлен как можно скорее.

Естественно, узкий круг неоконсерваторов, окружающих Байдена, некоторые из которых десятилетиями инвестировали в проект «Уничтожить Россию», не готов «отпустить» украинский проект в пользу Китая.

Тем не менее, повествовательный «аэростат» Украины был прорван, и в течение некоторого времени он терял гелий. Повестка и настроения СМИ изменились от «Россия проигрывает» к «поражение Украины неизбежно». Действительно, Киев терпит поражение и держится на волоске.

Алексей Арестович, старший советник Зеленского и бывший «спин-доктор» президентской канцелярии, выступая в конце января этого года, был откровенен в своей оценке:

«Если все думают, что мы гарантированно выиграем войну, это очень маловероятно. С 14 января этого больше не происходит. Что вы думаете об оценке президента Польши Дуды, который сказал это не только о решающих месяцах. Что, как правило, неизвестно, выживет ли Украина ...

«Война может закончиться не так, как надеются украинцы, и в результате Украина может не вернуть себе все свои территории, и Запад готов пойти по такому сценарию … Что будет с обществом, которое слишком завышает свои ожидания, но получит условный Минск-3 ? Этот откат от неудовлетворенных ожиданий так сильно ударит по нам, морально и во всем остальном, что мы будем просто ошеломлены.

«Исход этой войны, возможно, совсем не такой, каким он казался нам три месяца назад, после успеха Херсонской операции. И это не потому, что коварные американцы не дают оружия или сроков, а потому, что для успеха требуется 400 000 отлично обученных и оснащенных оружием солдат НАТО, чтобы сокрушить всё это и освободить территории. Они у нас есть ? Нет. Это будет в следующем году ? Нет. Тренировочных сооружений не хватит…

«Как общество, мы не готовы к такому исходу. Но самое неприятное, что на Западе думают так же, и мы полностью зависим от них. Что должен делать Запад ? Сценарий двух Корей. Создать Южную Корею с гарантиями», - сказал Арестович, добавив, что при таком варианте Украина может получить множество бонусов».

Проще говоря, если Байден хочет избежать повторения унизительного афганского фиаско, Соединённым Штатам необходимо срочно двигаться дальше, прежде чем предвыборный период начнётся этим летом – Украина / Россия высасывают весь кислород из предстоящих экономических дебатов.

Но дело не в этом. Виктория Нуланд, которая десять лет была «капо» в Киеве, наблюдает за чисткой: «Выходят» ненадёжные люди, а «входят» проамериканские радикальные украинские ястребы. Это капитальный ремонт киевской мафии, в результате которого Зеленский остается без друзей и полностью зависит от Вашингтона. Похоже, США готовятся к попытке двойного вывода войск с Украины.

Подробная статья Сеймура Херша про осуществление Соединёнными Штатами диверсии на газопроводе "Северный поток", над которой Херш работал в течение многих месяцев (хотя его утверждения были опровергнуты Белым домом), учит нас чему-то очень важному.

Все обычные антироссийские неоконсерваторы (Нуланд, Салливан и Блинкен) участвовали в саботаже "Северного потока", но импульс исходил от Байдена. Он возглавил его. И, чтобы было ясно, Байден так же эмоционально вложен в Украину, как и его товарищи по команде - вполне вероятно, что он тоже не сможет «отпустить» Украину.

НО удвоение ставки сейчас, на Украине, не сработает для Байдена. Это было бы очень опрометчиво (даже если бы заговор против "Северного потока" был ничем иным, как безрассудством).

Удвоение усилий не принесёт ожидаемой «победы», поскольку его логика основана на вопиюще ошибочном анализе.

Алексей Арестович, бывший «доктор-спин» и советник Зеленского, описал обстоятельства первого начала российской военной спецоперации на Украине: она была задумана как бескровная миссия и должна была пройти без потерь, говорит он. 

«Они пытались вести разумную войну… Такая элегантная, такая красивая, такая молниеносная спецоперация, в которой вежливые люди, не причинив ни малейшего вреда ни котёнку, ни ребёнку, уничтожили тех немногих, кто сопротивлялся. Они никого не хотели убивать: достаточно было подписать капитуляцию».

Дело в том, что произошедшее является политическим просчётом со стороны Москвы, а не военным провалом. Первоначальная цель военной спецоперации не сработала. Никаких переговоров не проводилось. Тем не менее, из этого вытекают два основных последствия: наблюдатели НАТО опирались на эту интерпретацию, чтобы оправдать своё предубеждение о том, что Россия слаба в военном отношении, отсталая и слабая. Это неверное толкование лежало в основе того, как НАТО считало, что Россия будет продолжать войну.

Они оказались совершенно неправы. Россия сильна и имеет военное превосходство.

Однако, основываясь на этой презумпции слабости, НАТО изменило свои планы, перейдя от повстанческой партизанской войны к обычной войне вдоль «линий обороны Зеленского», тем самым проложив путь к господству российской артиллерии, что истощило украинские силы до предела. Это ошибка, которую нельзя исправить. И попытка сделать это может привести к третьей мировой войне.

Танк Abrams M1 не спасет Байдена от фиаско в преддверии дебатов на выборах в США:

«Он был разработан для боя "танк против танка", которого не было со времен Второй мировой войны. Он огромный, дорогой, забит всевозможной электроникой. И оснащён переоборудованным турбодвигателем. Он быстро выходит из строя, и ему нужна собственная армия механиков, у него быстро заканчивается топливо, и при его почти 70 тоннах он слишком тяжёлый, чтобы пересекать большинство мостов, и для его пересечения преград требуется специальное оборудование. И он тонет в грязи. Саудовцы использовали танки »Абрамс" в Йемене - и потеряли 20 из них против хуситов, т.е. это совсем не самая совершенная военная сила ".

Так как же всё произойдёт ? Что ж, бой начался – в Вашингтоне. Антикитайские ястребы попытаются вернуть всё внимание Соединенных Штатов к Китаю. Неоконсерваторы Байдена могут попытаться применить тактику эскалации на Украине, которая сделает войну с Россией неизбежной.

Однако реальность такова, что «воздушный шар» Украины уже пробит. Военные и гражданские круги Вашингтона это знают. «Слон в мешке» неизбежного российского успеха признан (хотя и с ограничением, чтобы не казаться «пораженческим», что сохраняется в определенных кругах). Они также знают, что «воздушный шар» НАТО (как «грозной силы») тоже лопнул. Они знают, что запас западного промышленного потенциала для производства оружия, в достаточных количествах и в течение длительного времени, также иссяк.

Последствия - это риск серьёзного репутационного ущерба для Соединенных Штатов, чем дольше продолжается война. Эти круги этого не хотят. Возможно, они придут к выводу, что Байден не тот человек, который способен вывести Соединённые Штаты из этого тупика, что он является частью проблемы, а не решением. Если это так, ему придется уйти вовремя, чтобы позволить демократам найти того, кого нужно привести к президентским выборам 2024 года (что немалый подвиг).

Они также могут почувствовать, что линия кампании 2024 года уже вырисовывается для Республиканской партии, которая по-своему оценивает украинский разгром: «Давайте покинем Украину, чтобы противостоять Китаю» (при полной двухпартийной поддержке). Во-первых, это означает, что поток американской финансовой поддержки Украины, как сообщил Билл Бёрнс (глава ЦРУ) Зеленскому во время его последнего визита, этим летом, вероятно, иссякнет. А во-вторых, это намекает на то, что любая двухпартийная поддержка дополнительного вооружения Киева может прекратиться к тому времени, когда сезон праймериз будет в самом разгаре.

Бёрнс, давний сдержанный американский переговорщик, не является заинтересованной стороной в повестке дня Нуланд. В начале февраля он заявил Джорджтаунскому университету, что

«Китай остается крупнейшим геополитическим вызовом, с которым Соединённые Штаты столкнутся в ближайшие десятилетия, и наивысшим приоритетом для ЦРУ». 

Его формулировка «была не ошибкой, а сутью» его речи.

Нуланд, возможно, подначивает ястребов, настроенных в США за Зеленского, чтобы продолжить войну, но в Вашингтоне есть и другие, более широкие интересы. Финансовые круги обеспокоены крахом рынка, который может привести к падению курса доллара. Есть также опасения, что война на Украине может серьёзно ослабить позиции США в мире. И есть опасения, что безрассудная команда Байдена может потерять контроль и втянуть Соединённые Штаты в более широкую войну с Россией.

В любом случае, время имеет решающее значение. График выборов вырисовывается. Будет ли Байден кандидатом от демократов ? Вопрос о том, будет ли он кандидатом в 2024 году, должен быть решён до проведения досрочных праймериз, чтобы любой преемник мог своевременно проявить себя.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА