Первые результаты визита Байдена в Киев: США обещают Украине поставку критического вооружения

_________________




Президент США Джо Байден во время визита в Киев пообещал Украине критическое вооружение, новые антироссийские санкции и военную помощь на полмиллиарда долларов. Об этом сказано в релизе Белого дома от 20 февраля

Ранее стало известно, что Байден прибыл в столицу Украины, где проводит встречу с президентом страны Владимиром Зеленским. Кроме Байдена также прибыл американский советник по национальной безопасности Джек Салливан.

Сегодня в Киеве я встречаюсь с Зеленским и его командой для расширенного обсуждения нашей поддержки Украины. Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радиолокационный систем воздушного наблюдения, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок", - цитирует пресс-служба Белого дома слова Байдена.

Кроме того, по данным Reuter, Байден пообещал Киеву новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов, о чем будет объявлено во вторник, 21 февраля.

Новые санкции против российских компаний и физических лиц также будут объявлены на этой неделе, сообщил американский президент.

"Я сообщу о том, что позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элит и компаний, которые пытаются уклониться и восполнить российскую военную машину", - сказал он.

Во время визита президент США Джо Байден заявил, что Украину ждут "тяжелые дни, месяцы и годы". Соответствующее высказывание он сделал во время совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским

"Мы знаем, что впереди будут тяжелые дни, недели и годы", - сказал Байден.


Далее Байден собирается с визитом в Польшу, где планирует встретиться с президентом страны Анджеем Дудой и обратиться с речью, посвященной спецоперации на Украине, в ней он может отдельно обратиться к российскому лидеру Владимиру Путину, как сообщил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Визит Байдена в Киев доказывает, что Запад является непосредственной стороной конфликта на Украине, и Россия должна на это отреагировать. Такое заключение сделал доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.

"Конечно, это знаковое событие, когда президент великой державы, надо отдать должное, прилетает на Украину - в страну, которая сегодня не представляет из себя субъект международного права... Это значит, что конфронтация будет продолжаться, коллективный Запад во главе с США будет поставлять тяжелые виды вооружений, включая танки и, скорее всего, самолеты", - сказал он.

Не так давно было объявлено, что США выделит Украине новый пакет военной помощи объемом 2,5 млрд долларов. Это вдобавок к тем 19,3 млрд, которые уже были потрачены на Киев.

На днях обозреватель издания The American Thinker Эл Биненфелд написал о том, что одержимость правительства США Украиной угрожает Америке и ее союзникам.

По его мнению, президент США Джо Байден и его "военные ястребы" совершают смертельную ошибку, истощая американские запасы оружия настолько быстро и существенно, что страна рискует утратить способность защищаться от реальных угроз для собственной национальной безопасности.

Москва ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что предоставление Западом истребителей Киеву только затянет конфликт и сделает его более мучительным для Киева.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА