Ренессанс России, гибель Европы и потери ВСУ (аналитика центра GEOPRAGMA на SudRadio)

_________________


Каролин Галактерос, Андре Беркофф (скриншот из передачи)



Любопытному событию я стал свидетелем. Два разных по направленности радио: одно - четко мэйнстримное FranceInter, другое - бунтарское SudRadio приглашают к себе двух антиподов, соответственно, бывшего премьер-министра Франции, человека системы Доминика де Вильпена и директора аналитического Центра GEOPRAGMA свободолюбивую Каролин Галактерос. Но оба они дают практически идентичный неутешительный для Запада анализ ситуации в мире. Только один говорит об этом с явным сожалением и крайним беспокойством, другая - с плохо скрываемым удовлетворением.


В передачу на SudRadio мадам Галактерос, полковника оперативного резерва Министерства обороны Франции, пригласили обсудить внезапный европейский вояж Байдена, да, как говаривал Горбатый, "о делах наших скорбных покалякать". О европейских, естественно, делах. А они, как оказалось, скорбнее некуда.

Передача и название получила столь же оптимистичное: "Европа должна принять многополярный мир, в противном случае она мертва" (на фр.).


"Прощай, оружие!" Здравствуй, Байден!

Каролин Галактерос: "Приезд президента США вызван крайней обеспокоенностью американцев развитием событий на фронте. Все информированные люди в Европе, НАТО и в Штатах понимают, что удовлетворить запросы yкpaинцев в вооружении невозможно. У НАТО его просто нет в достаточных количества. Диспропорция между вооруженными силами двух стран просто колоссальная. И Запад сам в этом виноват, он своим курсом на эскалацию конфликта добился эффекта, обратного желаемому.

Армия России за год военных действий с учетом полученного опыта преобразовалась. Русские резко нарастили производство оружия и боеприпасов, задали такой темп, что мы не можем его держать, не можем производить вооружение со скоростью, которую требует современная тотальная война. А без западного оружия Укpaина ничего не сможет сделать.

Мы все говорили, что это война до последнего укpaинцa, и сейчас вырисовывается большая проблема: они заканчиваются. Знаете сколько укpaинcкиx военных погибло по данным израильской разведки "Моссад" за время конфликта, месье Беркофф? Эти цифры только что опубликовала турецкая пресса. Вы прочно сидите в своем великолепном кресле? (После такого предупреждения и я инстинктивно проверяю устойчивость собственной позы. К словам мадам Галактерос в мире аналитики относятся с уважением. Сказала - ожидается "скреслападение" в студии, значит так тому и быть. Намекнула - евреи туркам инфу слили, читаем между строк - какая-то сорока из бывших сослуживцев ей эту новость на хвосте да принесла).

По данным "Моссада", по состоянию на 15 января погибло 157 тысяч укpaинcкиx военнослужащих. 157 тысяч! По данным тех же источников это в 9 раз превышает потери российских войск, по данным, опубликованным в американской прессе - более чем 10 раз. Их потери ранеными также в 7-8 раз превышают российские. И это катастрофа! Приведенные цифры полностью противоречат тому, что наши СМИ на протяжении всего года сладким медом вливали в уши сограждан. И тут мы подходим к главной проблеме Запада.


"Ложь заменила нам реальность, мы живем в фантастическом мире".

Европейцы сейчас в роли стада страусов, засунули голову в песок и делают вид, что ничего не происходит. Но наше отрицание реальности не мешает ей существовать, а наше воображение не способно ее изменить. У магического мышления есть свои пределы, и мы к ним пришли.

Сейчас наступает очень опасный момент, начинают рушиться иллюзии у населения. И когда люди осознают, что им целый год рассказывали всякие небылицы, тогда наступит отчаяние (сродни искреннему отчаянию Леа Саламе (на фото), ведущей на FranceInter, когда Вильпен сказал, что надо вести переговоры с Россией - Баск)

 

А русские разогнались, и их теперь не остановить, они просто не могут повернуть назад, к тому же, если верить американцам, китайцы тоже не собираются сидеть сложа руки".

Вопрос Беркоффа: "Но НАТО говорит, если Китай начнет помогать России, это станет "красной чертой".

Ответ Галактерос: "А то Китай испугался этих угроз! Это все равно, что говорить: русские испугалась желания Макрона "победить Россию, не разгромив при этом". Что он вообще хотел этим сказать? Понятно, что хочется. Но как?! Как, черт побери, он собирается это сделать?! Как можно победить Россию или сдержать Китай?! Это просто смешно!

Франция может сделать много для мира. Но для этого надо набраться смелости, сделать шаг в сторону, прекратить поставлять оружие, прекратить болтать невесть что.

Надо поднять планку и начать говорить о безопасности в Европе, выступить с инициативой созыва мирной конференции. С точки зрения развития конфликта, у yкpaинцeв все печально. И дальше условия для мира будут только хуже".

Вопрос Беркоффа: "Вы говорите про изменяющийся мир. А что конкретно происходит?"

Галактерос: "Мы сейчас находимся в стадии геополитического преобразования мира. Мир полностью меняется. Война дала толчок, ускорила процессы, которые идут уже добрые пару десятков лет. Геополитические изменения в мире просто колоссальны. С одной стороны, гегемония Запада (финансовая, экономическая, политическая, культурная) больше не является не только желанной, но даже выносимой для остального мира. С другой, - мы становимся свидетелями феномена возрождения России, она переживает период Ренессанса.

И сейчас у остального, "не западного", мира появилась альтернатива. С Западной моделью мира покончено. Это факт. Дело не в том, что кто-то прав или не прав, просто другие страны не хотят нашу модель. Наши насильственные методы насаждения демократии (Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия) приводили только к катастрофам. Хватит считать себя умнее других.

И страны теперь разбегаются к разным полюсам. А это и БРИКС, и ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), и ЕАЭС (Евразийское экономическое сообщество). Добро пожаловать во многополярный мир. И проблема даже не в правах и свободах, а в экономических и финансовых вопросах. В мире развернулась борьба с долларом.

Страны стараются избавиться от своей зависимости от американской валюты. И это уже происходит. Но мы, в Европе, даже не говорим об этих тектонических изменениях и лишь причитаем: "Ах, Китай сближается с Ираном", "Ах, Россия и Китай укрепляют сотрудничество". А этом ряду еще Индия, Египет. И это все точки притяжения для тех стран, которые не выносят западных нравоучений".

Беркофф: "Но избавившись от американской гегемонии, не подпадут ли эти страны под российскую?"

Галатерос: "Я вообще не считаю, что Россия мечтает о гегемонии. Идея гегемонии противоречит самой русской природе. Русские культурно не способны на такое. Они просто хотят вернуть миру порядок, где будут уважаться все страны, как это записано в Уставе ООН. Мир находится сейчас в поисках равновесия. И Европа должна принять многополярный мир, в противном случае она погибнет"... Аминь.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА