Александр Рожджерс: Дивов, Азимов, Ефремов и мальтузианские страхи

_________________




Александр Роджерс:

-------

Тут товарищ Дивов замутил пост, в котором выложил думы свои тяжкие по поводу будущего человечества. Нужно понимать, что это не мечты и пожелания, это страхи.
Приведу его полностью, а потом буду активно возражать (со всем должным уважением к Олегу Игоревичу).

«Мы живем в мире, предсказанном Рэем Брэдбери в романе «451 по Фаренгейту». Это, конечно, не рассказ «Будет ласковый дождь», то есть, могло быть и хуже. Ничего, будет-будет, и ласковый дождь, и все такое. Мир нашего послезавтра – нечто среднее между «Дюной» и «Матрицей».
В постиндустриальной экономике человек не нужен. От него одни проблемы. Вы спросите: минуточку, но человек же потребляет? Да ну. Человек в роли потребителя легко заменяется компьютерной моделью. Когда деньги фактически не обеспечены ничем и представляют собой вполне эфирную субстанцию, ничто не мешает легким движением руки имитировать как производство, так и потребление. Главное – прописать движение денег. А человека – нафиг.
 

В «Матрице» люди нужны только чтобы было о чем снять кино. Настоящая Матрица всех убила и зажила счастливо без людей, пощелкивая счетами: денежка – туда, денежка – сюда.
Всех убить соблазн велик. Неприятно говорить такие вещи, но на планете сейчас влачат бессмысленное существование, без малейшего понятия не только о своем предназначении, но даже о цели, примерно семь миллиардов лишних людей. Они ничего не создают. Они не производят новых смыслов. Они только натягивают старые смыслы на все новое, что попадает им в руки, от интернета до AI.
Поскольку нельзя просто взять и перестрелять эту ораву, вокруг нее булькает и воняет гигантская клоака производства «товаров народного потребления» и такой же културки ради производства «товаров народного потребления» и такой же культурки. Она пожирает огромные ресурсы, портит воздух, пачкает землю и провоцирует войны за логистику.
Между прочим, закройте свое тролльское хлебало, я тоже из лишних, поскольку толку от меня ноль: как ни тщился генерировать новые смыслы, не преуспел в донесении их до народных масс; а вы небось и не пытались, ну и молчите в тряпочку.
Важный момент: при гипотетическом разделении мира на «золотой миллиард» и всех остальных, эти семь миллиардов обормотов тем более лишние, поскольку отнюдь не работают на прокорм «золотого миллиарда». Нелепый миф, от которого давно пора откреститься. Модель ОАЭ, где патриции жируют, а лимита вкалывает, не растягивается на весь мир. В масштабах планеты труд лишних людей тратится в основном на поддержку ими своего никчемного существования ради своего никчемного существования, а «золотому миллиарду» перепадают сущие крохи. При этом расходуются, повторим, огромные ресурсы, которые вообще-то не резиновые.
И пока вы, образно говоря, не дадите лишним миллиардам лопаты, чтобы прокопать тоннель в небо, ждите неприятностей.
Но кто же им даст.
Традиционные смыслы полностью исчерпаны. Значит, впереди геноцид, экоцид и стрептоцид.
Скорей бы уже война ей-богу. Это достойнее, чем загнуться от десятой улучшенной версии дерьмовируса. Украсим ядерными грибами пейзаж Европы, пусть порадуются люди перед смертью хоть чуть-чуть.
Тем более, что русские всегда внутренне готовы к войне. К вирусу нет, к войне да. Я бы для разминки напал на Грузию, а потом на кого бог пошлет.
Кстати, о боге. Точнее, о Боге. Его упоминание в исправленной и дополненной Конституции РФ – только цветочки. Поскольку господа патриции пока не в состоянии нас всех убить, они будут приводить нас к повиновению. Конечно, никаких других инструментов, кроме насильственно внедренной повсеместно религиозности, не придет им в головы. Тем более, что за подвиги во имя веры их похвалят от имени и по поручению Господа, а самого главного патриция могут даже канонизировать.
Патриции боятся смерти и хотят в рай.
И вроде бы есть противоядие, ведь пролетарии хорошо помнят стишок:
«Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим»
...но пролетарии как таковые на этой планете кончились.

Остались только интернетные леваки, которые, сколько бы ни корчили из себя народников-марксистов, обрившись налысо и сделав рожу кирпичом, все равно подозрительно смахивают на сытых лавочников».

Начнём с хорошего. «Постиндустриальная» экономика кончилась. Не взлетела, не шмагла, проиграла. Это она ежедневно умирает под Артёмовском. Ибо внезапно (для дебилов) оказалось, что для относительно интенсивной войны (а СВО по своим масштабам и интенсивности далеко до Великой Отечественной) по-прежнему нужен мощный промышленный тыл. Нужно материальное производство, технологии, специалисты, станки и заводы. А это для концепции «постиндустриализма» смерть.
От американского Конгресса до Европарламента звучат слова о необходимости нарастить производство, увеличить выпуск и так далее. Идут разговоры о новой гонке вооружений (правда, запад её уже проиграл, но пока они это ещё не поняли).
Запад, кстати, со своей «зелёной повесткой» и поеданием кузнечиков, тянет нас не в постмодернизм, а наоборот – в новое средневековье, в тёмные века (здравствуй, «Академия» Азимова, где к упадку Галактической Империи привели «зелёные», запретившие строительство АЭС).
Плюс к этому «постиндустриальная» экономика сдувается вместе с пузырями криптовалют, догорает в Огайо, сходит с рельс в Небраске, обрушивается с мостами и прорывается с плотинами. Западный Торманс разваливается, потому что слишком ожесточённо воевал с инженерами и учёными.
А всё это – как говорил персонаж Хазанова, «Не прощай, а здравствуй! Я уже давно не сплю и всё слышу». Возвращение индустриальной экономики в качестве доминирующей и основной формы (на самом деле она никуда не уходила, просто в неоколониальной системе производство было вынесено в страны периферии, а империалистический центр превратился в почти чистого паразита – в Британии, например, производство занимает всего около 15% от ВВП).
Следовательно, поскольку в роботов толком не смогли ни Япония, ни США («роботы Санчесы» на заводе Тесла в Остине не в счёт), то человеки снова оказываются нужны для экономики. И нужны в достаточно большом количестве. Более того, не просто в количестве, но и в качестве – не «идеальные потребители», а инженеры и квалифицированные рабочие.
Вот тут, кстати, смешная статья о том, что значение показателя ВВП переоценено, а значение промпроизводства недооценено. Смешная потому, что это было очевидно всем, кроме фанатичных сектантов «рыночек порешал» и прочего неолиберального/постмодернистского бреда.
Что касается «Матрицы», то нейросети, конечно, неплохо насобачились рисовать, но они не понимают, что творят (прости им, ибо не ведают), поэтому периодически продолжают рисовать по шесть пальцев на руках и прочие артефакты. Никакого реального ИИ, даже и близко – только имитационный.

Теперь что касается «451 по Фаренгейту». Как говорил Вицын, «Не у нас, а у вас». В смысле, у них. Причём у них там сразу все возможные антиутопии, начиная от «1984» и «Скотного двора» и заканчивая «Дивным новым миром» и вышеупомянутым «Фаренгейтом».
Так называемая «культура отмены» и сжигание русских книг на украине (объявляемое проявлением свободы и демократии) – это вам и «451», и «Эквилибриум» одновременно.
Запрещено желать женщину – это харассмент. Запрещено быть сильным и умным – это оскорбляет слабых и тупых. Джордана Питерсона, который восхищается Достоевским, травят и таскают по судам (я, кстати, с Питерсоном по куче пунктов не согласен, но мне и в голову не придёт призывать его «отменять»).
Это ещё и «Идиократия», между прочим.
«Россия – империя, а США и ЕС борются с колониализмом» ничем не хуже по уровню лицемерия, чем «Война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила».
В составе ЕС 12 (!!!) монархий, а верховного комиссара Евросоюза не избирают, но они объявляют себя «демократическими странами». На каком основании? Сие науке неведомо.
В некоторых штатах США от 60 до 70% населения – наркоманы. Причём значительная часть их легальная. Зачем вам «сома», если есть «валиум», «зокор», «викодин» и «ксанакс»? Ну и «фентанил» до кучи.
Интересный факт, агентство по борьбе с наркотиками в США называется ДЭА – «драг энфорсер айдженси», то есть околодословно «Агентство по принуждению к наркотикам». Наркокартели просто конкурируют с легальной «биг фарма», нехорошо…
Кстати, у них ещё и «Волшебный голос Джельсомино» в наличии, ибо словам переврали смыслы, чтобы никто не мог добраться до истины (и пиратскую олигархию в США называют «демократией»).
А запрет «Унесённых ветром» и «Тома Сойера»? Такого никакие Хаксли с Оруэллами даже вообразить не могли!

Ради следующего пункта, собственно, изначально данный текст и задумывался (это уже потом он разросся до всего остального).
Относительно «лишних людей» и прочего мальтузианского бреда.
Оно так не работает.
Во-первых, уже достаточно старенький доклад FAO гласит, что Земля при нынешнем уровне технологий на возобновляемой основе может кормить минимум 24 миллиарда человек.
Проблема в том, что на поддержку нацистского режима в Киеве запад тратит сотни миллиАРДов, а на борьбу с голодом в этом году ООН выделил 250 миллиОНов. Проблема не в технологиях или ресурсах, проблема в ложном целеполагании, коррупции и неэффективном менеджменте.
И эти люди не «лишние». В том числе и для порождения смыслов.
Данный принцип достаточно неплохо изложил Курцвейл (дальше моё вольное изложение). Если условно на миллион человек приходится один гений, то на 7 миллиардов человек у нас 7000 гениев. А сто лет назад, когда население планеты едва дотягивало до миллиарда – гениев было в семь раз меньше. И это увеличение базы должно приводить к увеличению количества гениев, а значит к кумулятивному эффекту в развитии – прорывах в самых разных науках. Сингулярность и восхождение к трансцендентности, будь они неладны.
И тут проблема также не в том, что некоторые люди «лишние». А в том, что существующая система мешает реализовать даже экстенсивный путь развития. Ибо миллиарды существующих людей не имеют нормального закрытия базовых потребностей (в еде и безопасности), что мешает развитию их высших, когнитивных потребностей. К тому же они лишены доступа к нормальному образованию. В том числе в тех же странах «золотого миллиарда», где население активно и преднамеренно превращено в бездумных потребительских зомби.
То есть по сути западоцентрическая модель системно мешает превращению людей в Творцов, генерирующих идеи и смыслы. Самородки, конечно, всё равно пробиваются, но в гораздо меньших количествах и через гораздо более мощные заслоны и преграды, чем могло бы быть при более рациональном устройстве.
И мы сейчас ведём войну как раз в том числе и за то, чтобы этот более рациональный мир (с Россией и Китаем в качестве локомотивов, исповедующих «Соборность Общей Судьбы») стал возможен.

P.S. Ну и чисто для закрытия гештальта (чтобы охватить все пункты изначального текста). По поводу упоминания Бога в Конституции. Там, между прочим, не уточняется, какого именно.
Так вот, глядя на то, какая инфернальная хтонь на нас лезет с этого самого Запада, даже я, законченный атеист, готов обложиться иконами и распятьями, а также наладить производство святой воды и дальше по тексту…
Нет, не удержусь, процитирую: «И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флюктуациях – мы обязаны предположить, что где-то объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах».

P.S. А Борис Стругацкий – редкостный мудак, паразитировавший на гениальном брате, а затем старательно уничтожавший его наследие (и всегда настаивавший, что Рудольф Сикорски – старый параноик, но мы-то знаем). Впрочем, это так, накипело…

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА