Германия намерена к 2030 году довести долю альтератнивной энергетики до 80%

_________________



В этом году Германия подготовит свой рынок электроэнергии к переходу к ВИЭ к концу десятилетия, заявил в понедельник министр экономики Роберт Хабек.

Роберт Хабек стремится перестроить рынок мощностью 550 ТВтч в год, из-за увеличения спроса. Крупнейшая экономика Европы отказывается от ископаемого топлива в соответствии со своими климатическими обязательствами. По словам Роберта Хабека на консультационном совещании по реформе рынка электроэнергии, большая часть работы для перехода на ВИЭ будет проделана в 2023 году.

Цель Берлина — к 2030 году производить 80% электроэнергии за счет ветра и солнца. Эта цель стала еще более актуальной после падения экспорта российского топлива в Германию в прошлом году.

Для постепенного отказа от более надежной атомной и угольной энергетики, правительство подготовит тендеры на газовые электростанции. Стратегия для этих тендеров будет готова в этом квартале, позже газ будет заменен такими альтернативами с нулевым выбросом углерода, как водород, полученный из чистой энергии с помощью электролиза.

Еще одной проблемой станет одновременное увеличение спроса на электроэнергию по мере того, как электромобили и тепловые насосы будут набирать силу.

Роберт Хабек предполагает, что к концу десятилетия потребление электроэнергии в стране достигнет 700-750 ТВтч.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА