Myśl Polska: Киев и Варшава пешки на доске Вашингтона

_________________




Источник: Одна Родина


Анализ статьи польской газеты Myśl Polska


«Президент США не выезжает за границу без причины. Да и время, выбранное для визита в Польшу, тоже не случайно, а приурочено к годовщине начала российской спецоперации на Украине. Но чтобы понять, что происходит, необходимо вспомнить стратегическую цель США – ослабить Россию. В Белом доме сегодня уверены, что цель достигнута, то есть Кремль потерпел поражение в стратегическом и тактическом плане. Однако это всего лишь американские фантазии, на самом деле Россия побеждает. И на Западе это многие уже понимают. Скорее всего, Байден знает, что НАТО и Европа сегодня ожидают гарантий дальнейшей американской поддержки перед лицом стратегической победы России на Украине», – считает американский военный аналитик бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США и инспектор ООН по контролю над вооружениями в Ираке Скотт Риттер, большое интервью с которым опубликовала польская газета Myśl Polska.

По мнению Риттера, если нынешняя тенденция сохранится, Вашингтон отправит в Польшу больше войск в виде постоянных военных баз, чтобы «залечить польские раны». Польша только сейчас начинает понимать, что украинской победы не будет. А Россия, на которую Польша показывает пальцем и высмеивает, скоро будет стоять у польских границ и смотреть на неё в бинокль.

Сегодня Польша делает всё, чтобы увеличить численность своих вооружённых сил. Но следует признать, что польская армия отнюдь не в авангарде Европы. Главнокомандующий силами США в Европе (EUCOM) генерал Кристофер Каволи откровенно заявил в прошлом месяце в Швеции, что Запад не готов к тому, что происходит на Украине. Если к этому не готова армия США, то вряд ли к этому готова армия Польши, отметил военный эксперт.

Он ещё раз напомнил, что в Польше нет большой профессиональной армии и поляки вряд ли готовы к тому, что количество погибших плохо обученных солдат в возможной войне будет огромным. Стоимость создания профессиональной армии и её оснащения для наземного боя с Россией слишком высока, польская экономика просто не выдержит такой нагрузки, а поляки не примут этого.

Другими словами, Польша не в состоянии тягаться с Россией на поле боя, поэтому её политикам следует тщательно следить за своими заявлениями, считает эксперт.

«Я считаю, что Польша сегодня находится в сложной ситуации. Её риторика выходит из-под контроля. Не США могут втянуть Польшу в войну на Украине. Это Польша пытается втянуть себя в эту войну. Кое-кто в Варшаве мечтает включить несколько областей Западной Украины в состав Речи Посполитой. По некоторым данным, Польша уже отправила тысячи наёмников, которые воюют на стороне Украины и несут большие потери. Сейчас говорят о польском легионе. Риск заключается в том, что риторика Польши и безответственность прибалтийских государств могут привести к прямому столкновению, к которому блок НАТО не готов»,– подчеркнул Скотт Риттер.

По его мнению, альянс проиграет обычную войну с Россией на поле боя и западные военные уже открыто говорят об этом между собой. Но если альянс будет проигрывать войну, то в ход пойдёт ядерное оружие. Глупо было бы надеяться на то, что Москва не ответит – Россия применит весь свой огромный ядерный арсенал. И всё – наступит конец света, уверен военный эксперт.

Полякам необходимо срочно понять: своими безответственными действиями они подвергают опасности всю планету. Одно непонятно, во имя чего они это делают, что они хотят защитить на Украине, недоумевает экс-офицер. Неужели Степана Бандеру и украинских националистов, задаёт он риторический вопрос, удивляясь короткой памяти поляков.

«Вы знаете, кем был Бандера, вы знаете, кто такие украинские националисты и за что они выступают. И вы их поддерживаете. Зачем? Вы действительно так ненавидите Россию? Готовы ли вы пожертвовать всем миром, чтобы защитить власть в Киеве, которая сделала Бандеру национальным героем?»– не скрывает своего удивления Риттер.

Он считает, что польские власти живут в мире, оторванном от реальности, в мире, где Польша является самой сильной страной Евросоюза, а за океаном у неё есть могущественный друг и покровитель в виде Соединённых Штатов. Может быть, даже в Варшаве уверены в том, что Белый дом считает Польшу очень важной страной и своим партнёром. Он предлагает полякам посмотреть на судьбу тех, кого США уже ранее считали своими друзьями. Например, США были друзьями афганского народа, но для афганцев эта дружба закончилась очень плохо. США были друзьями курдов, что тоже не сделало жизнь курдов лучше. Наконец, США были союзниками Германии и в целом – всей Европы. Но это не помешало начать против ЕС экономическую необъявленную войну, взорвав «Северный поток» и оставив Евросоюз без дешёвого газа. Поэтому, отметил Риттер, с американской дружбой следует быть очень осторожным.

«Скажу просто: мы заботимся о Польше не больше, чем об Украине. И тем не менее мы допускаем разрушение Украины как национального государства. Мы будем делать то же самое с Польшей для достижения наших собственных целей. Мы используем вас в нашей великой геополитической стратегии по обеспечению американской гегемонии над Европой и миром. Что Польша, что Украина – пешки на американской шахматной доске, которыми мы можем пожертвовать в любой момент. Вот почему я призываю каждого поляка посмотреть, что происходит за границей, на Украине. Вот как Америка относится к своим друзьям. Их интересует не Украина, а только их политика в отношении России. После уничтожения Украины на очереди Польша»,– предупреждает Скотт Риттер.

Элла Майстренко, Одна Родина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА