Навстречу поезду

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Политики и чиновники очень любят говорить про двойные стандарты. Это удобный и довольно дипломатичный термин, который обычно все пропускают мимо ушей.

Между тем еще в сентябре 2016 года Виктор Пелевин познакомил своих читателей со старинным еврейским словом «хуцпа». Которое гораздо удобнее для того, чтобы характеризовать современные заявления наших, как говорится, западных партнеров. Потому что слово «хуцпа» означает беспредельную наглость. Вот ту самую, которую в моем счастливом детстве обозначали более сложным выражением, цитирую: «бежать навстречу поезду и кричать «Задавлю»».

Вот, скажем, один из помощников госсекретаря США, выступая в Конгрессе, обвинил одну из китайских компаний в том что она отправляет российским добровольческим отрядам на Украине спутниковые снимки. В то время, когда весь мир знает, что США поставляют разведывательную информацию украинским военным. В чем же тогда можно обвинять китайскую компанию? Каждый пианист играет, как умеет.

Ну или вот, например. Европейские авиакомпании возмущены тем, что китайские самолеты могут летать над территорией России, а они, европейцы, не могут. И вынуждены облетать нашу огромную территорию, что увеличивает время полета и расход топлива. Но разве же европейские страны не закрыли свое воздушное пространство для российских пассажирских самолетов еще год назад. В чем же получается дискриминация? Наоборот, всё по честному получается.


 

И, конечно, как же без наших пранкеров. Бывший министр иностранных дел Великобритании рассказал Лексусу и Вовану, что все решения по поставкам вооружений на Украину принимают в Соединенных Штатах Америки. А вот уже действующий Госсекретарь США Блинкен заявляет о своей встревоженности военным сотрудничеством между Россией и другими странами. Глава европейской дипломатии Боррель тоже обеспокоен. Ну то есть им можно поставлять оружие Украине. А больше никому никуда ничего нельзя поставлять.

Ну что же. Конечно, у каждого из них свои избиратели и свои начальники, перед которыми они отвечают.

Но ведь если бежать навстречу поезду и кричать что угодно — поезду-то всё равно.

Он не остановится.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА