Новый отчет британского МО: Су-57 с дистанции 400 км сбил украинский лiтак. Это супер-рекорд

_________________




фото: истребитель Су-57 (Фото: Марина Лысцева/ТАСС)


Англичане уверены, что русские поставили выпуск своего самолета пятого поколения на поток


Минобороны РФ в своей сводке по состоянию на 2 марта сообщило, что «истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Михайловка Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.

Также в районе населенного пункта Кураховка Донецкой Народной Республики сбит украинский вертолет Ми-8. Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Крынки Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины".

Всего с начала проведения СВО уничтожено 393 самостийных самолета и 212 вертолетов. Тем не менее укро-Генштаб утверждает, что боевая авиация незалежной жива и даже применяется для поддержки ВСУ в боях «на земле». В частности, 2 марта вроде бы літаки Повітряних Сил України совершили аж 13 вылетов.

Самые разные источники, в том числе проукраинские, включая коррумпированных экспертов заокеанского Института изучения войны (ISW), не подтвердили независимо эти сведения бандеровской стороны.

Впрочем, нельзя и отвергать, что киевская хунта все-таки использует боевую авиацию, о чем говорит факт уничтожения нашими летчиками и зенитчиками сразу двух літакiв только за одни сутки.

Интересно это тем, что Повітряни Сили України являют собой по факту прокси-пiдроздiл НАТО и фактически входят в систему управления альянса. Не секрет, что западные самолеты ДРЛО буквально висят в польском и румынском небе в режиме 24/7, мониторят воздушное пространство незалежной и окрестностей.

В числе прочего перед натовскими АВАКСами стоит задача экстренного предупреждения «призраков Киева» (так себя называют льотчики Повітряних Сил України) о полетах и ракетных атаках нашей истребительной авиации.

По данным западных мозговых центров, летающий радар большой мощности Boeing E-3 Sentry видит все полеты боевых самолетов 4-го поколения не только на территории пост-Украины, но и даже в приграничных областях России.

Поэтому сбитый, к примеру, 2 марта в районе Михайловки (ДНР) лiтак Су-24, с вероятностью близкой к ста процентам, не получил от натовских служб превентивную информацию об опасности.

Американский военный паблик Military Watch, со ссылкой на отчет Минобороны Британии, опубликованный в 2023 году, пришел к выводу, что ВКС РФ на всю катушку применяют истребители пятого поколения Су-57 (по кодификации НАТО: Felon, что переводится как «преступник», «убийца» или «бандит» — кому как нравится), которые и уничтожают «призраков Киева» ракетой большой дальности Р-37М.

«Украинский театр военных действий также предоставил оптимальный полигон для тестирования набора датчиков Су-57 из шести радаров AESA и инфракрасной системы поиска и слежения, которые позволяют ему отслеживать больше целей одновременно, чем любой другой истребитель в мире, причем на экстремальных дальностях», — подчеркивает MW.

В свою очередь английская разведка считает, что Москва использует в СВО до десяти Су-57, в том числе для атак на лiтаки, причем шесть из них были поставлены в 2022 году. К концу текущего года число их в ВКС РФ, вероятно, увеличится до 20−22 машин, а уже с 2025 года русские выйдут на ежегодный выпуск четырнадцати тяжелых истребителей пятого поколения, а также нарастят производство дальнобойных ракет в соответствии с нуждами растущего флота русских «невидимок».

Это уже, кстати, второй развернутый доклад Минобороны Британии по новой угрозе для НАТО — Су-57. В нем, в частности, сказано: «Факты уничтожения истребителем Су-57 украинских самолетов убедительно свидетельствуют о том, что Felon использовал самую дальнобойную российскую ракету класса „воздух-воздух“ Р-37М, которая имеет максимальную дальность поражения 400 км и является единственной известной ракетой класса „воздух-воздух“ за пределами Китая, способной угрожать маневренным целям на дальностях более 200 км».

Еще один британский источник The Conversation, близкий к военным кругам Объединенного Королевства, сообщил, что в феврале 2023 года «российские МиГ-31 и Су-57, использующие гиперзвуковую ракету большой дальности Р-37М, поразили украинские самолеты на расстоянии более 200 км с безопасного российского воздушного пространства».

Бритты также с горечью отметили, что ни F-22, ни F-35 пока не могут конкурировать с русскими истребителями пятого поколения. Вместе с тем анализ работы вражеской ципсоты показывает, что в ряде случаев такого рода публикации могут сравниться с «чемоданом с двойным дном». Англосаксы запросто могут ложно нахваливать то, против чего у НАТО есть эффективное оружие. Во всяком случае, к статьям вражеских СМИ о том русском, чему «нет аналогов в мире», нужно относиться предельно осторожно.

Но то, что киевская хунта не подхватила доклад британского МО, может косвенно свидетельствовать об адекватной оценке врагами нашего Су-57. Поэтому, вероятно, США и притормаживают с поставками бандерштату своих самолетов F-16 Fighting Falcon («Боевой сокол»), поскольку «использование Су-57 в операциях „воздух-воздух“ на сверхдальних дистанциях является очень важным событием».

Отдельно уточним, что именно притормаживают, а не отказываются. Думается, что у янки однозначно есть резон оснастить Повітряни Сили України своими «Боевыми соколами», чтобы понять, насколько они эффективны против Су-57 с ракетами Р-37М. То, что погибнут «призраки Киева», американцам, как говорится, до лампочки. Для них захисники незалежностi просто расходник, причем бесплатный.

Чего уж точно опасаются США, так это того, что русский флот «невидимок» начинает расти очень быстрыми темпами. Что ни говори, а выпуск такой сложной машины — по одному С-57 в месяц — причем без глобальной кооперации (которая имеет место с производством F-35), дорогого стоит. Для уточнения: Felon относится к тому же классу, что и F-22, чье производство было остановлено в США из-за технических и финансовых сложностей.

Если конфликт затянется на год-другой-третий, что не исключено, то в небе пост-Украины мы еще увидим легкую русскую невидимку Су-75 Checkmate, поскольку львиная доля уже работающих технологий Су-57 будет транспортирована на новый самолет. Вот тогда русская земля и впрямь будет гореть под ногами бандеровских оккупантов, которые будут драпать до своей Западенщины.

Александр Ситников


Также в тему...ВСУ в шоке: По Авдеевке ударили бомбы УПАБ-1500Б, но это только начало

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 46).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА