Money: Путин нашел гениальный способ обойти топливное эмбарго Запада

_________________




Россия нашла способ обойти западные санкции, связанные с запретом на поставки топлива. Такими данными поделилась итальянская журналистка Джорджия Бонамонета.


Шестой пакет санкций против России включает в себя топливное эмбарго, то есть запрет на импорт российских нефтепродуктов, дизельное топливо для автомобилей и горючее для самолетов. Мера была согласована еще в мае прошлого года, но лишь 5 февраля вступила в силу.

По словам Джорджии Бонамонеты, даже несмотря на санкции, РФ все равно продолжает неплохо зарабатывать на поставках топлива в Европу. Об этом сообщает издание Money.

Представляем эксклюзивный пересказ статьи.

«Путин нашел гениальный способ продолжать продавать свои нефтепродукты, в том числе и в Европу», — рассказала автор итальянского издания.

Россия привлекла к поставкам своего топлива огромный флот танкеров-призраков. Эти суда загружаются российскими нефтепродуктами, которые впоследствии смешиваются с другими сортами топлива. Затем полученное сырье реэкспортируется, в том числе и в страны Европы.

В итоге РФ продолжает получать прибыли от поставок продажи нефтепродуктов, а EC вынужден платить за них гораздо больше, чем в досанкционный период. Эксперт Money считает, что российский президент Владимир Путин таким образом придумал и воплотил в жизнь по-настоящему гениальную идею.


Помимо этого, есть и другие подозрительные операции с энергоносителями. В частности, некоторое время назад было объявлено о поставках в Германию миллионов тонн нефти из Казахстана. Эксперты не исключают, что это может быть российское сырье.


«Иными словами, Европа рискует столкнуться с эффектом бумеранга, потому что эмбарго против России не дает никакого реального эффекта. Европа не только продолжает финансировать РФ через третьих лиц, но и делает это, платя более высокую цену за ту же нефть, которая раньше поступала в Европу напрямую», — высказала мнение обозреватель Money.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА