Die Zeit и NYT : В подрывах Северных потоков может быть замешана Украина

_________________



Немецкие следственные органы  по-видимому,  достигли прорыва в расследовании атаки на газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Согласно совместному исследованию ARD-Hauptstadtstudio, Политический журнал ARD Kontraste, SWR и ZEIT смогли реконструировать, как и когда бомбовая атака была подготовлена. Соответственно, следы ведут в сторону Украины. Однако следователи до сих пор не нашли никаких доказательств о заказчике. В ночь на 26 сентября 2022 года три из четырех нитей газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» на Дно Балтийского моря были разрушены взрывами.

В частности, согласно информации от ARD-Hauptstadtstudio, Kontraste, SWR и ZEIT, следователям удалось идентифицировать судно, которая якобы использовалось для секретной операции. Предполагается, что это была яхта нанятая компанией, созданной в Польше, которая: по-видимому, принадлежала двум украинцам. Секретная операция на море предназначена проводилась группой из шести человек. Говорят, что это были пять мужчин и одна женщина. Так группа состояла из капитана, двух водолазов, двух помощников по погружению и врача,  перевозила взрывчатку на место преступления и должны была разместить ее. Гражданство преступников, по-видимому, неясно. Подрывники использовали профессионально подделанные паспорта, которые, помимо прочего, использовались для  аренды судна.

По данным следствия, лодка отплыла  из Ростока 6 сентября 2022 года.  Оборудование для секретной операции было ранее был доставлен в порт на фургоне. В дальнейшем по версии следствия, курс лодки лежал на следующий день снова в Вике (Дарс), а затем на датском острове Кристиансё, к северо-востоку от Борнхольма. Затем яхта была передана владельцу. На столе в салоне согласно исследованию, следователи нашли вероятные следы взрывчатых веществ . По информации ARD-Hauptstadtstudio, Kontraste, SWR и DIE ZEIT, западная секретная служба, направила уведомление в европейские партнерские службы, согласно которому за уничтожение отвечал украинский спецназовец. Впоследствии должна была быть дополнительная разведывательная информация, указывающая что за это может быть ответственна проукраинская группа.

Официальных комментариев в настоящее время нет.

 

 

Kasapius:

Такая подстава Зеленского говорит только об одном - Зе живым не выпустят. Виноват, много знает, в общем скоро всё закончится. 


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА