Как британцы собирались заставить страдать русских, а в результате страдают сами

_________________




Покупательница в росийском магазине. © РИА Новости / Варвара Гертье


Годовщину экономического антироссийского блицкрига английская пресса отмечает траурными статьями. «Адские санкции» принесли парадоксальный результат. Россия открыла для себя новые возможности развития, а вот Британия, долгое время позиционировавшая себя как одну из богатейших стран мира, санкционного режима не пережила


По прогнозам МВФ, в ближайшие два года экономика России будет расти быстрее британской. В Англии еще в прошлом году признали начало рецессии, то бишь экономического спада. В этом году он будет только усиливаться.

За красивыми формулировками типа «отрицательного роста» (так английские эксперты называют падение ВВП) и «кризиса стоимости жизни» кроется унылая повседневная реальность. Англичане стали меньше есть, хуже одеваться, меньше мыться и отапливать свое жилье. Это пока еще не послевоенная Британия с карточками на еду и черным рынком, но уже и не тот гламурный финансовый рай, который пыталась выстроить Маргарет Тэтчер.

Популярный таблоид Daily Mail, отвечая на запросы читательских масс, выдал некий «репортаж» из России, констатируя очевидное: хваленые западные санкции, призванные наказать президента Путина, провалились. Россияне по-прежнему вкусно едят, хорошо одеваются, ездят на личных автомобилях и не страдают от холода в неотапливаемых помещениях.

Супермаркеты Перми (английские журналисты собирали материал, общаясь в соцсетях с пермяками) ломятся от свежайших местных и импортных продуктов. В это самое время английские супермаркеты ограничивают продажу огурцов, помидоров и сладкого перца в классическом стиле «по две штуки в одни руки». Еще один дефицит — яйца и курятина. Дело в том, что птица и тепличные овощи требуют повышенных затрат электроэнергии, а ее стоимость за год увеличилась в Британии в разы.

Для придания пущей достоверности авторы Daily Mail цитируют некоего Джона и его русскую жену Елену из Перми. Джон — научный работник, Елена — преподаватель вуза. Вот что они якобы сказали газете: «Рядового россиянина заботит лишь наличие теплого дома, еды на столе, стакана водки и безопасности на улицах. У нас все это есть. Конфликт (на Украине) ничего не изменил».

«Стакан водки» звучит хорошо, не хватает только медведя с балалайкой. Но в материале есть и другая клюква. Джон и Елена утверждают, что платят за «коммуналку» в своей «двушке» 11 500 рублей в месяц. Цифра эта, очевидно, лживая: на самом деле пермяки за «двушку» платят в два, а то и в три раза меньше. Но откуда она вообще взялась? А это английские журналисты взяли официальный размер минимальной «коммуналки» по Англии (без учета Лондона, естественно) и перевели его в рубли — чтобы британские читатели совсем уж не расстраивались.

Однако общая картина, несмотря на эти махинации, передана верно. Daily Mail отмечает и 13-процентный подоходный налог (в отличие от 45 процентов в Британии), и бесплатную медицину, и низкие транспортные расходы россиян. И получается очевидное: по соотношению «цена — качество жизни» Россия, причем провинциальная, далеко обгоняет Британию.

Владельцы агентств и финансовых институтов могут пропихивать Соединенное Королевство в высшие строчки международных рейтингов, но правда жизни в том, что по итогам экономического блицкрига россияне живут лучше британцев и подавляющего числа европейцев. Осталось нам разве что перегнать Америку, как завещал Никита Сергеевич.

Ничего удивительного в этом нет: наша страна богата ресурсами, у нас роскошный агропром, образованное население, богатый спектр высоких технологий и мобильный предприимчивый бизнес, умеющий моментально находить новых контрагентов и завязывать взаимовыгодное сотрудничество. Единственной нашей проблемой было то, что международные финансовые институты рейтинговали нас с очевидной предвзятостью. Десятилетиями нам оценки занижали, той же Британии завышали. Но сегодня стало видно, что английский король — голый.

Упадок британской экономики совершенно логичен. Еще в 1970-х население острова жило очень небогато. Со времен Тэтчер там удалось раздуть финансовые институты, построить «экономику услуг», набрать кредитов. Это создало видимость благополучия. Но при первом же кризисе — а он начался еще в 2020-м — все эти потемкинские деревни начали рушиться. Антироссийские санкции развалили их окончательно.

Сегодня средняя зарплата лондонца в сфере, например, IT составляет от трех до четырех тысяч фунтов в месяц. Водитель автобуса — легендарного красного даблдеккера — получает около двух тысяч. А средняя аренда квартиры в Лондоне подобралась уже к 2,5 тысячи фунтов — двести пятьдесят тысяч рублей на наши деньги. Прибавьте сотни фунтов на транспорт, сотни фунтов на еду, сотни фунтов за «коммуналку». Даже если квартира своя, на среднюю зарплату не разбежишься. А если оплата почасовая?

Народные массы в Британии задаются естественным вопросом: а почему же мы в результате этих санкций живем хуже, чем в России? Именно этот вопрос осторожно пытается сформулировать в своей публикации Daily Mail. Как же так, действительно? Мы же собирались наказать Путина и «заставить страдать» русских, а в результате почему-то страдаем сами.

На это российские бегунки-иноагенты предлагают потерпеть еще. «Не надо каждые пять минут смотреть на часы, ожидая, когда санкции сработают, — утешает британцев Владимир Милов. — Упражняйтесь в стратегическом терпении».

Британцы не могут терпеть. Они устраивают масштабные забастовки, выходят на демонстрации, пытаются как-то бороться. Но власти страны продолжают упорно морить их голодом и холодом, лишь бы не проиграть России на Украине. Хотя, по сути, они уже проиграли все, в том числе и собственный народ.

Виктория Никифорова, РИА

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА