Иностранные СМИ со ссылкой на западные военные источники сообщают о некоем «инциденте» с американским беспилотником Reaper над акваторией Черного моря неподалеку от Крыма и Украины, пишет ТК Рыбарь @rybar.

Европейское командование ВС США также утверждает, что российский Су-27 столкнулся над Черным морем с американским беспилотником MQ-9, дрон упал в международные воды

По некоторым данным, аппарат мог быть сбит, однако точного подтверждения этой информации пока нет.


https://glasnarod.ru/specoperaciya/inostrannye-smi-soobshhajut-o-nekoem-incidente-s-amerikanskim-bespilotnikom-nad-akvatoriej-chernogo-morya/


Европейское командование ВС США утверждает, что российский Су-27 столкнулся над Черным морем с американским беспилотником MQ-9, дрон упал в международные воды.

В свою очередь, корреспондент издания Politico Лара Селигман сообщает, что российский Су-27 повредил пропеллер американского MQ-9 Reaper, в результате чего дрон упал в международных водах Черного моря. По её словам, перед столкновением Су-27 несколько раз пролетал перед "Рипером" и сбрасывал топливо.


Полное заявление европейского командования США.

«Два российских самолета Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотного самолета разведки, наблюдения и рекогносцировки ВВС США MQ-9, который сегодня действовал в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Примерно в 7:03 (по среднеевропейскому времени) один из российских самолетов Су-27 ударил по винту MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах. Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм.

«Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9», — сказал командующий ВВС США генерал Джеймс Б. Хекер, ВВС США в Европе и ВВС Африки. «На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов».

«Самолеты США и союзников продолжат полеты в международном воздушном пространстве, и мы призываем россиян вести себя профессионально и безопасно», — добавил Хеккер.

Этот инцидент следует схеме опасных действий российских пилотов при взаимодействии с самолетами США и союзников в международном воздушном пространстве, в том числе над Черным морем. Эти агрессивные действия российского экипажа опасны и могут привести к просчету и непреднамеренной эскалации.

ВВС США в Европе - ВВС Африки регулярно летают на самолетах по всей Европе над суверенной территорией и в международном воздушном пространстве в соответствии с действующим законодательством принимающей страны и международными законами. Чтобы укрепить коллективную европейскую оборону и безопасность, эти миссии поддерживают национальные цели союзников, партнеров и США»