Британия передаcт Украине боеприпасы с обеднённым ураном

_________________



Замглавы Минобороны Британии Голди заявил о передаче Киеву боеприпасов с

 

Фото: Reuters

Лондон в рамках пакета военной помощи передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном. Об этом заявила замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди, сообщает РИА Новости.

«Наряду с предоставлением роты танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — говорится в сообщении.

Снаряды с сердечниками из обедненного урана отличаются от обычных диаметром боевой части и начальной скоростью, которая может достигать 6120 километров в час и более. Высокий удельный вес сердечника позволяет значительно повысить бронепробитие. Такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии, операции «Буря в пустыне» и американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Использование этих снарядов хоть не имеет ничего общего с ядерным оружием. Ключевая опасность в данном случае — выделяемая из разрушающихся со временем боеприпасов пыль, которая в теории может загрязнить местность вокруг или отравить человека.


https://lenta.ru/news/2023/03/21/uran_shells/



Описаны последствия появления у Украины оружия с обедненным ураном


Полковник Литовкин заявил об опасности от использования боеприпасов с обедненным ураном

Использование Украиной боеприпасов с обедненным ураном, которые страна может получить от Великобритании, приведет к поражениям людей и местности, заражению почвы, а также резкому росту онкологических заболеваний среди населения. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Это, конечно, не ядерная война, но использование таких боеприпасов приведет к серьезным поражениям людей. Заражается земля, все, что на ней вырастает, становится опасным для человека. То же делали американцы, когда бомбили Югославию. В итоге до сих пор многие люди там страдают белокровием, болеют онкологией», — сказал Литовкин.

Военный эксперт назвал маловероятным нанесение ударов боеприпасами с обедненным ураном по территории Центральной России. Он допустил, что они будут использоваться в Донецке, Луганске, Запорожской и Херсонской областях.

«Россия такого оружия не применяет. Мы ведем боевые действия с максимальной защитой украинского населения, не наносим удары по жилому фонду и мирным гражданам», — подчеркнул Литовкин.

Замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди заявила, что страна передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном. «Наряду с предоставлением роты танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — говорится в сообщении.


https://lenta.ru/news/2023/03/21/ltvkn/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА