Замглавы МИД РФ Рябков заявил о де-факто открытом конфликте с США

_________________




Россия не может вести дела с США как прежде, поскольку Москва и Вашингтон оказались в состоянии де-факто открытого конфликта.

Об этом, по информации российских СМИ, заявил замглавы МИД Сергей Рябков на сессии дискуссионного клуба «Валдай».

«США фактически являются стороной конфликта на Украине... И, естественно, вести дела, как прежде, мы не можем. И вот это "прежде" относится ко всему до периода, когда мы оказались в состоянии де-факто открытого конфликта с США», — сказал дипломат.

По его словам, действия властей США, которые направлены на эскалацию украинского конфликта, оказали принципиальное влияние для России на всю обстановку в сфере безопасности.

Дипломат также отметил, что приостановка участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) была неизбежной и вынужденной мерой. Рябков отметил, что решение было принято после враждебных и деструктивных действий Вашингтона.

Сейчас Москва отказывается от переговоров по стратегическим наступательным вооружениям в рамках ДСНВ.

«Это полностью лишено и политического смысла, и практической цели в этом не может быть», — сказал замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что «договариваться надо было раньше». Теперь Москва будет определять дальнейшую судьбу договора только с учетом тех ядерных потенциалов, которые имеются у Великобритании, США и Франции. Рябков указал, что эти государства выступают единой коалицией против России, желая, чтобы Киев победил в текущем конфликте.

По словам замглавы МИД РФ, условием возвращения к обсуждению содержательной стороны договора является изменение враждебного курса США в отношении России. Замминистра подчеркнул, что эта область не ограничивается украинским конфликтом, поскольку Вашингтон осуществляет враждебные действия против Москвы во всех сферах.


https://antifashist.com/item/zamglavy-mid-rf-ryabkov-zayavil-o-de-fakto-otkrytom-konflikte-s-ssha.html


Россия ответит на провокационные шаги США всеми средствами — МИД


 

Москва готова защищаться всеми средствами, если Вашингтон будет сбивать российские летательные аппараты, приближающиеся к американским в международном воздушном пространстве, как это предложил один из американских законодателей, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

С указанным предложением ранее в марте выступил американский сенатор Линдси Грэм. В ответ российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что подобные высказывания выходят за рамки здравого смысла.

«Заявления (подобные тем, что сделал сенатор Грэм — ред.) эти надо воспринимать серьезно — они отражают оттенок готовности сделать максимум, чтобы нанести нам урон во всех сферах, в военной репутационный урон тоже попытаться нанести.

Это отражение того, что выступающие с такого рода заявлениями люди слабо себе представляют реалии ядерного века и совсем забыли о том, что РФ готова защищать себя от агрессивных выпадов всеми имеющимися в ее распоряжении средствами», — сказал Рябков журналистам в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, это не означает отсылку к ядерному арсеналу России. «Я говорю о том, что регламент обращения к ядерному оружию существует, и желающие могут с ним ознакомиться… Сейчас время, когда гибридная война приобретает все более масштабные и изощренные формы, эта война против РФ ведется США и возглавляемой ими группой стран безоглядно, без просчета последствий того, что может случиться в итоге», — добавил замминистра.

 

При этом Рябков подчеркнул, что реакция Москвы всегда «дозированная, откалиброванная и спокойная».


https://rusvesna.su/news/1679509291


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА