Справедливость

_________________


Максим КОНОНЕНКО


В школе я учился, скажем так, не очень усердно. И в качестве педагогического эксперимента меня посадили за одну парту с круглой отличницей. С которой, как это и полагается в классической литературе, у меня случился роман. Барышня и хулиган в чистом виде. И однажды, стараясь поразить избранницу, я глубоко и вдумчиво подготовился к контрольной работе по химии — самому ненавистному мной предмету. И безупречно написал эту работу. Надо ли говорить, что мне поставили за нее двойку. Преподаватель безапелляционно заявил, что я не мог написать ее сам и списал у соседки по парте.

С тех прошло тридцать пять лет. И всё повторяется. В одной из средних школ Калифорнии решили использовать искусственный интеллект для того, чтобы понять, что школьные работы созданы искусственным интеллектом. И что же? Новая технология немедленно определила работу, которая была написана школьницей самостоятельно, как созданную нейросетью.

Ну то есть новые аспекты, связанные с использованием компьютерного интеллекта, возникают практически каждый день.
Между тем ровно 71 год назад, 5 апреля 1952 года в «Литературной газете» была опубликована статья о том, что кибернетика — лженаука. История расставила всё на свои места, но но некоторые цитаты из этой статьи выглядят удивительно актуальными. Цитирую: «Испытывая страх перед волей и разумом народов, кибернетики тешат себе мыслью о возможности передачи жизненных функций, свойственных человеку, автоматическим приборам. Нельзя ли вместо стоящего у конвейера пролетария, бастующего при снижении заработной платы, голосующего за мир и коммунистов, поставить робота с электронными мозгами?»

Удивительно, но опасения автора статьи таки реализовались в жизни. Мы с вами живем в одной из самых цифровизированных стран в мире. А пролетарий бастует против роботов, которые отбирают зарплату. Хотя и не у нас, а в Европе.

Вы, верно, ждете какой-то морали. Но морали не будет. Ход истории неумолим, и всё, что нам остается — это приспособиться к этому ходу истории. Потому что роботы уже среди нас. И нам с ними жить.

А если кам кажется, что роботы принимают несправедливые решения — вспомните историю с моей соседкой по парте.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА